25
Чт, апр

Финансовые компании в Великобритании взвешивают варианты пост-коронавирусных мероприятий

romote workМногие банкиры и трейдеры лондонского Сити будут работать на своих кухнях или в спальнях не менее года в соответствии с некоторыми сценариями, которые планируют финансовые компании в Великобритании.

Банки, страховые компании и управляющие активами вынуждены были работать удаленно, так как в марте страна была заблокирована для борьбы с пандемией коронавируса.

Радикальный переход от торговых площадок к домашней работе сотрудников считается большим успехом в преодолении рекордной волатильности на финансовых рынках. В результате финансовые компании Лондонского Сити не спешат возвращаться к обычному бизнесу.

«Теперь эффективность технологий для работы на дому доказана, фирмы много думают, и некоторые из изменений, которые мы видели, могут быть приняты в более долгосрочной перспективе», - заявил Эндрю Роган, директор по операционной устойчивости в UK Finance, банковской отрасли.

«Банки работают над несколькими сценариями возвращения в офис, включая сценарий, в котором большинство сотрудников по-прежнему работают дома в среднесрочной перспективе», - сказал он.

Премьер-министр Борис Джонсон объявил о постепенном ослаблении ограничений по блокировке, однако орган по надзору за финансовым сектором Управление по финансовому поведению заявил, что до сих пор только «ключевые работники» в финансовом секторе должны приезжать в свои офисы.

Ожидается, что ограничения будут сняты еще больше в ближайшие месяцы, но многие фирмы ожидают очень постепенного возвращения к работе, поскольку плотно заполненные многоэтажные офисы с переполненными лифтами являются  местами, в которых трудно обеспечить социальное дистанцирование.

Новые способы работы

Банки сталкиваются с растущими потерями по кредитам компаний и домашних хозяйств, поскольку Британия ожидает своего самого глубокого спада за 300 лет, что усиливает давление и вызовет сокращение расходов, сказали банкиры.

В прошлом банки экономили, сокращая персонал и надбавки, но успех работы на дому указал на другие способы экономии средств с помощью офисных помещений, резервных сайтов, а также технологий.

«Благодаря введению сокращенного рабочего времени сотрудники филиала также смогли поддерживать контакт-центры, и эта дополнительная деятельность могла бы сформировать план того, как филиалы могут использоваться в будущем», - сказал Роган.

Банки находятся под давлением со стороны законодателей, чтобы они не закрывали большее количество филиалов, чем это необъходимо и не могли найти другое применение для них.

В прошлом месяце генеральный директор Barclays Джес Стейли заявил, что идея размещения 7000 человек в здании в финансовом районе Лондона может быть в прошлом.

«Я не думаю, что кто-либо из нас мог вообразить, насколько эффективно можно будет работать дистанционно, проводить заседания совета директоров, проводить обсуждения с несколькими участниками», - сказал Норман Блэквелл, председатель банковской группы Lloyds, на веб-семинаре City & Financial.

«Мы все узнали, что в будущем мы сможем сделать что-то, что значительно сократит количество поездок, которые мы все совершаем, и резко сократит количество офисных помещений, которые нам нужны».

Британская компания по недвижимости Land Securities, которая владеет несколькими объектами недвижимости в финансовом районе Лондона, заявила во вторник, что только около 10% ее офисных площадей использовалось в конце марта.

Подустали от Zoom 

По словам генерального директора Лондонской биржи металлов Мэтью Чемберлена, некоторые предприятия лондонского Сити ищут способы, чтобы вернуть сотрудников в офисы и спрашивают сотрудников, как они относятся к возвращению.

«Есть люди, которые рвутся возвращаться, но также вполне понятно, что они обеспокоены поездками на работу, пытаясь избежать заражения в обычно переполненной транспортной сети Лондона», - сказал Чемберлен.

«То, что мы видим, - это очень осторожный подъем, который приведет к тому, что люди, которым неудобно приходить на работу в будущем, возможно, сделают это в следующем году», - сказал Чемберлен.

LME приостановил торговлю металлами на своей круглой торговой площадке, известной как «кольцо», где трейдеры кричат ​​и сигнализируют о сделках друг другу.

«Кольцо вернется. Я думаю, что это будет через какое-то время, так как у вас не может быть социально удаленного кольца», - сказал Чемберлен.

Правительство заявило, что те, кто может работать из дома, должны продолжать делать это в настоящее время.

Работая дома, чтобы остаться хотя бы на среднесрочную перспективу, компании ищут способы более эффективной защиты от кибератак.

«Поскольку страхование переходит к более удаленной работе, существует повышенный риск мошенничества и взлома», - сказал Брюс Карнеги-Браун, председатель страхового рынка Lloyd's of London.  «Теперь нам необходимо обеспечить устойчивость в удаленных рабочих системах», - сказал он.

У домашней работы есть свои поклонники и критики. Для некоторых сотрудников финансового сектора это принесло желанную гибкость, в то время как другие считают, что физическое общение лицом к лицу может решить проблемы быстрее, чем онлайн-встреча с использованием Zoom или Skype.

Энн Ричардс, генеральный директор Fidelity International, сказала, что управляющему активами удалось улучшить взаимодействие с клиентами во время пандемии. «Будет интересно, сможем ли мы выдержать это в течение следующих 12 или 18 месяцев, потому что люди действительно испытывают усталость от Zoom», - сказала Ричардс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz