24
Ср, апр

Глобальные слияния и поглощения упали на 28% в первом квартале, так как коронавирус ударил по экономике

Глобальная активность в сфере слияний и поглощений упала на 28% в первом квартале до самого низкого уровня с 2016 года, поскольку разрушительные экономические последствия пандемии коронавируса оказали влияние в марте, что усугубило начало года для тех, кто заключает сделки.


Активность в сделках в Соединенных Штатах за первые три месяца года снизилась вдвое и составила $252 млрд, что привело к сокращению мировых объемов до 698 млрд с $964 млрд в первом квартале 2019 года, согласно данным Refinitiv. Объемы Азии упали на 17% в годовом исчислении до $142,9 млрд.

Объем сделок в Европе увеличился более чем вдвое - до $232 млрд благодаря нескольким мега-сделкам, заключенным за несколько недель до того, как вирус начал поражать экономику континента.

В условиях, когда крупные участки земного шара закрыты, перспектива слияний и поглощений остается неоднозначным, и в этом сегменте, вероятно, будут преобладать сделки по спасению, реструктуризации и национализации, поскольку правительства и центральные банки пытаются поддержать экономику.

«Этот кризис уникален. Это то, что наше поколение никогда не наблюдало прежде», - сказал Луиджи де Векки, председатель совета директоров банковского капитала EMEA в Citigroup.

«Когда фондовые рынки упадут на 30%, вам нужно надеяться на пересмотр сделки, если у вас есть возможность сделать это в рамках контракта. Однако, если вы не достигли соглашения, вы, вероятно, отложите подписание до тех пор, пока у вас не появится лучшее понимание ситуации в будущем», - сказал он.

Россия использовала свой Фонд национального благосостояния (ФНБ) для финансирования крупнейшей сделки этого квартала - покупки крупнейшего кредитора страны Сбербанка за $39 миллиардов долларов.

Другие крупные сделки включали приобретение страховым брокером Aon за $30 млрд всех акций конкурента Willis Towers Watson и выкупа акций на сумму $18 млрд лифтового бизнеса Thyssenkrupp за счет частного акционерного капитала.

«Мы увидели, что количество объявленных сделок в мире за последние две недели сократилось на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Патрик Рэмси, глава американского подразделения по слияниям и поглощениям Bank of America, добавив, что тенденция к снижению продолжится во втором квартале.

«Как только мы доберемся до конца кризиса, мы увидим значительный всплеск активности. Степень такой отдачи будет зависеть от экономических перспектив и восстановления фондового рынка», - сказал Рэмси.

Государственное вмешательство

Федеральный резерв США и его глобальные коллеги в этом месяце предприняли активные действия для введения чрезвычайных сокращений ставок, направленных на восстановление доверия инвесторов.

«Если рыночные потрясения и волатильность сохранятся, мы увидим поляризацию между компаниями в более устойчивых секторах, которые могут лучше противостоять этому кризису, и обеспокоенными игроками в наиболее пострадавших секторах, которые будут нуждаться в деньгах», - сказал Пауло Перейра, партнер-основатель в Perella Weinberg Partners.
Перейра добавил, что восстановление активности в сфере слияний и поглощений будет зависеть от того, окажут ли проблемные компании «существенное дестабилизирующее воздействие» на другие сектора, включая финансовые услуги.

«Неизбежно будет какое-то влияние, потому что экономическая деятельность взаимосвязана», - сказал Перейра. «Но финансовая система сейчас капитализирована лучше, чем в 2008 году, и действия правительств и центральных банков будут играть ключевую роль в определении способности экономики восстановиться», - сказал он.

Инициаторы сделок ожидают большего политического вмешательства, чтобы спасти компании со стратегическим национальным интересом.

«Будут сделки для спасения бизнеса, и их будет много», - сказал де Векки. «Вы увидите возвращение государственного вмешательства, вызванного не только протекционистскими действиями по предотвращению нежелательных поглощений, но и явной необходимостью спасти целые отрасли, оживить стратегические активы и, где это возможно, создать внутренних лидеров путем консолидации», - сказал он.

Мрачные перспективы оказались благом для инвестиционных банков, к которым клиенты обратились за советом о том, как выдержать шторм.

«Периоды беспорядков подчеркивают ценность надежного консультанта и глобальной платформы, которая охватывает не только слияния и поглощения, но также реструктуризацию и суверенное консультирование», - сказал Питер Орзаг, генеральный директор Lazard по финансовому консультированию.

«Мы продолжаем активно консультировать клиентов, поскольку они определяют, как долго продлится кризис, как им следует корректировать свои балансы и что еще они должны делать, чтобы правильно отреагировать на кризис», - сказал Орсзаг.
Инвестиционные банки сталкиваются с трудными решениями относительно того, следует ли утверждать потенциально рискованные кредиты, чтобы оставаться рядом со своими клиентами, в надежде получить мандаты, когда возобновится заключение сделок.

«Это момент, когда ваши клиенты приходят к вам за финансированием, а не только за советом. Поддержка ваших клиентов в эти трудные времена - это проверка лояльности, которая может оказаться жизненно важной для долгосрочных отношений», - говорит де Векки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz