30
Вт, апр

Общество актуариев Казахстана - активный организатор подготовки лицензированных актуариев

С введением новых стандартов учёта и финансовой отчётности в страховой деятельности, принципов организации рынка в соответствии с международными стандартами, а также реформированием методов финансирования пенсий у рынка возникла потребность в новой профессии - актуария. Официально она была учреждена Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности», вступившим в силу с 1 января 2001 года.

Чуть позднее была зарегистрирована общественная организация «Общество актуариев Казахстана». И вот уже 10 лет она является активным организатором подготовки лицензированных актуариев для отечественного рынка.

О специфике актуарной деятельности, о достигнутых Обществом результатов поделилась с редакцией журнала «Рынок страхования» Акжаркын Кныкова, председатель правления Общества актуариев Казахстана.

 - Что представляет собой профессия актуария? В какой мере она важна для финансового рынка?

 - Актуарии - это многосторонние специалисты-аналитики, имеющие хорошую теоретическую подготовку и прикладные умения в таких науках, как математика, статистика, экономика, демография, теория вероятностей и финансы. Эти аналитические и практические знания актуарии применяют для финансового моделирования с учётом случайных социальных факторов, что позволяет определять тарифную политику страховой организации или пенсионного фонда, производить оценку резервов по долгосрочному страхованию, договорных финансовых обязательств, то есть строить финансовые прогнозы на близкий и далёкий временные горизонты, широко применяя методы управления риском.

Актуарная деятельность имеет огромное значение в экономике, поскольку направлена на обеспечение финансовой устойчивости и платёжеспособности финансовых институтов, особенно в таких сферах деятельности, как страхование, пенсионное обеспечение. Профессиональная оценка страховых резервов, платежеспособности и управление рисками является важным не только для акционеров и руководства страховой компании, но и для государственного органа, осуществляющего регулирование и надзор за деятельностью страховых организаций.

 - Каким образом регулируется актуарная деятельность в Казахстане?

 - Специальность актуария была учреждена в Казахстане Законом «О страховой деятельности», вступившим в силу 1 января 2001 года. Согласно данному закону страховая, перестраховочная организация обязана иметь страховые резервы, рассчитанные лицензированным актуарием.

Было узаконено право выступать в качестве актуария физическому лицу, имеющему лицензию на осуществление актуарной деятельности, выданную Национальным Банком Республики Казахстан. Квалификационные требования и правила лицензирования актуариев, методика расчёта страховых резервов содержатся в постановлениях правления Национального Банка Республики Казахстан № 120 от 20 апреля 2001 года и № 211 от 3 июня 2003 года. Данные требования, инструкции дополнялись постановлениями правления Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан. А 28 ноября 2001 года Национальный Банк Республики Казахстан выдал первые лицензии на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке Казахстана.

 - Для чего было создано Общество актуариев?

 - Для формирования эффективной и стабильной национальной страховой индустрии. Когда 27 ноября 2000 года была принята Государственная программа развития страхования в Республике Казахстан на 2000 - 2002 годы, в республике остро стояла потребность в актуариях для страхового рынка. У нас никто их тогда не готовил. В университетах не было такой специальности, как, впрочем, и сейчас. Для решения этой проблемы в рамках совместного Международного проекта Национального Банка Республики Казахстан и Агентства США по международному развитию - USAID была разработана минимальная программа обучения актуариев, состоящая из 6 актуарных курсов. Кроме того, была разработана процедура присвоения квалификации актуария и прописаны требования в законодательстве Республики Казахстан для получения лицензии на проведение актуарной деятельности.

Программа обучения актуариев была разработана зарубежными актуариями - действительным членом Общества актуариев  Америки (FSA, FCIA) Майклом Зи, членом Американской академии актуариев, действительным членом Общества актуариев Америки, (FSA, FCIA, MAAA)Чарльзом Маклаудом, членом Института актуариев Австралии Джоном Шепердом, действительным членом Общества актуариев Америки, (FSA, FCIA) Сэнди Кэмп, действительным членом Общества актуариев Америки, (FSA, FCIA), экс-президентом и действующим членом правления Международной ассоциации актуариев Мо Чамберсом.

В 2000 году 16 человек прошли два базовых курса обучения, и в 2001 году эта группа создала Общество актуариев Казахстана, а при нём - квалификационную комиссию для подготовки актуариев. Все квалификационные решения принимались этой группой вместе с американскими консультантами.

Таким образом, главной функцией Общества была образовательная. Кроме этого, целью деятельности Общества является формирование условий признания и развития актуарной науки и профессии актуария в Республике Казахстан, выработка концепции профессии актуария, включая правила профессиональной этики поведения; представление профессиональных интересов и защита прав, связанных с профессиональной деятельностью своих членов на рынках финансовых услуг. Разработанная в 2000 году процедура присвоения квалификации актуария, в том числе проведения квалификационных экзаменов Общества, на основе которых выдаётся лицензия на проведение актуарной деятельности, действует до настоящего времени.

В настоящий момент Общество насчитывает около 90 членов, 84 из которых имеют лицензию уполномоченного органа на осуществление актуарной деятельности и 32 из них являются действительными членами Общества. Более половины членов Общества работают в страховых и консалтинговых компаниях. Актуарии работают также в пенсионных фондах, банках и правительственных организациях.

 - Какие задачи стоят перед Обществом сегодня?

 - Основные задачи, которые на сегодняшний день решает Общество, это: развитие профессии актуария в республике, подготовка актуариев и проведение образовательных семинаров для актуариев, работающих в страховых компаниях, пенсионных фондах и в других финансовых организациях, участие в совершенствовании и реформировании системы страхования, пенсионного и социального обеспечения страны.

С 2005 года Общество самостоятельно проводит актуарные курсы. Каждый курс рассчитан на 144 часа - при месячном обучении в течение полного рабочего дня. Ежегодно Общество проводит каждый из курсов минимум один раз и по два раза принимает квалификационные экзамены по каждому курсу. Интенсивная форма проведения и высокие требования обусловлены огромной ответственностью, возложенной на профессию актуария. Сегодня программа обучения актуариев совершенствуется в соответствии с требованиями Международной ассоциации актуариев.

Наше Общество участвует в международной актуарной деятельности. Являясь перспективным и надёжным международным партнёром, оно вносит свой вклад в развитие актуарной деятельности в соседних странах. В частности, нашим Обществом совместно с Майклом Зи при финансовой поддержке Восточно-Западного института управления - East West Management Institute подготовлено программа обучения актуариев  в Азербайджане   и в Кыргызской Республике и было проведено обучение актуариев.

 - Что было достигнуто Обществом за 10 лет?

 - Если говорить о международном статусе, то можно отметить, что Общество актуариев Казахстана является ассоциированным членом Международной ассоциации актуариев - IAA.

За прошедшие годы члены Общества внесли свой вклад в формирование нормативной базы, регулирующей деятельность страхового рынка и страховых организаций, пенсионного обеспечения, в вопросах формирования методов исчисления страховых тарифов; резервов по общему страхованию, страхованию жизни; коэффициентов убыточности; коэффициентов платежеспособности; процентных ставок банковского сектора и продолжают участвовать в решении вновь появляющихся вопросов и задач финансового рынка республики.

Для развития актуарной профессии в Казахстане по нашей инициативе была открыта специальность «Актуарий» в магистратуре по программе МВА в Казахском экономическом университете имени Т. Рыскулова.

Обществом совместно с Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан были разработаны рабочие программы по обучению актуариев в вузах Казахстана на степень бакалавра и направлены в Министерство образования. Мы надеемся, что в университетах будет открыта специальность «Актуарий» в скором будущем и будет преподаваться актуарная математика, что будет способствовать развитию и распространению профессии.

Общество, получив право на перевод на русский язык и публикацию у издательства ACTEX Publications, США, выпустил учебник  и учебное пособие Майкла М. Парментера «Теория процентов, страхования жизни и пенсионного страхования: применение к решению задач», являющимся основным учебником для первого курса актуарного образования для самостоятельной подготовки актуариев.

Общество оказывает консалтинговые услуги страховому сектору Казахстана по страховым тарифам, по расчетам страховых резервов по общему страхованию, по страхованию жизни и  другие. Общество по заказу Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан пересчитал страховые тарифы для обязательного страхования в растениеводстве в разрезе природно-климатических зон,  по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан подготовил расчеты страховых сумм и тарифных ставок по обязательному страхованию гражданско - правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, а также участвовал в проекте Министерства труда и социальной защиты населения РК по формированию статистической базы данных по продолжительности жизни (подготовка выходных форм для сбора информации в государственных учреждениях и страховых компаниях) и другие.

Наше Общество 24 мая 2007 года принято в состав членов Ассоциации финансистов Казахстана и через обсуждение законодательных проектов в заседаниях АФК защищает интересы клиентов финансового рынка Казахстана.

В 2003 и 2004 годы Обществом актуариев Казахстана совместно при финансовой поддержке Аризона -Казахстан (ЮСАИД) были организованы конференции по общему страхованию и пенсионным обеспечениям для профессиональных участников страхового рынка, пенсионных фондов, для актуариев, а также для работников уполномоченного органа с участием лекторов актуариев Общество актуариев (SOA), актуариев по общему страхованию (CAS), Канадского институт актуариев.

 Первая и вторая Актуарные школа в Казахстане были проведены в 2008 и 2009 годах Обществом совместно с Агентством финансового надзора при финансовой поддержке Восточно-Западного института управления - East West Management Institute по программе USAIDа «Партнерство для финансовой стабильности».

Второй конгресс актуариев СНГ и третья актуарная школа в Казахстане были посвящены теме«Исследования в страховании и пенсионном обеспечении: международный опыт». Данное мероприятие организовано в 2010 году Обществом совместно с Агентством финансового надзора и при финансовой поддержке Фонда Международной ассоциацией актуариев. В данных мероприятиях участвовали представители не только финансового рынка Казахстана, а также представители финансового рынка стран СНГ и Монголии.

В честь 15-летия сотрудничества с Казахстаном Американское агентство по международному развитию в мае 2008 года вручило нашему Обществу Грамоту за выдающийся вклад в осуществление его программы и за продолжительную плодотворную работу в области развития страховой индустрии Казахстана.

В 2010 году конференцией Общества приняты Кодекс профессиональной этики и дисциплинарные процедуры Общества, соответствующий требованиям Международной ассоциации актуариев.

 - Ещё какие проекты у вас находятся в разработке?

 - Мы планируем получить статус действительного члена Международной ассоциации актуариев, что будет способствовать международному признанию наших актуариев. Для достижения этой цели нам необходимо проделать огромную работу, в частности, доказать соответствие программы образования актуариев с программы образования Международной ассоциации актуариев на определенный процент  и подавать заявление на получение статуса. А также для развития актуарной деятельности необходимо наладить постоянно функционирующую систему образования, соответствующую предъявляемым требованиям Международной ассоциацией актуариев, разрабатывать определенные Стандарты практики.

С 2010 года Общество совместно с Агентством финансового надзора, ЮСАИДом проводит курсы Платежеспособность 2, который является обновленным набором нормативных требований к платежеспособности страховых организаций, распространяющийся на страховые и перестраховочные организации во всех странах Европейского Союза (ЕС).

В дальнейшем Общество будет продолжать работу по совершенствованию программы обучения актуариев и повышению квалификации актуариев Казахстана, подготовкой учебных материалов, разработкой требований к страховым базам данных, анализом статистических данных, по методологическим вопросам, в том числе: разработкой страховых тарифов в разрезе страховых продуктов, совершенствованию расчета страховых резервов, в пенсионной системе страхования и т.д.

28 ноября Общество отметило 10 летия своей деятельности, на котором ряд активных членов Общества и спонсоры были награждены благодарственными грамотами, в том числе Председатель НБ РК - Марченко Г.А., представители финансового рынка - Сайденов А. Г., Алдамберген А. У., Курманов Ж.Б., представители Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан - Амирбаева Асель, Салимбаев Даурен, преподаватели и спонсоры - Майкл Зи, Мо Чамберс, Крис Дэйкин, Петр Коринский, представитель прессы - Шиповалова М. и др.

Мы считаем, что Общество имеет предпосылки стать современным научным центром актуарной деятельности Средней Азии и Кавказа.


Источник: Журнал 
«Рынок страхования»
  № 11-12 (86-87), ноябрь-декабрь 2011 г.