28
Вс, апр

Экономические потери будут увеличиваться из-за изменения климата, причем больше всего пострадают США и Филиппины

Nat cat 2Четыре погодные опасности – наводнения, тропические циклоны, зимние штормы в Европе и сильные грозы – сегодня наносят глобальный экономический ущерб в размере $ 200 млрд каждый год.

По данным Swiss Re Institute, изменение климата окажет большее влияние на экономические потери в будущем. Новый анализ 36 стран оценивает Филиппины и США как наиболее экономически уязвимые страны сегодня, где из-за изменения климата, вероятно, произойдет усиление угроз.

Жером Жан Эгели, главный экономист группы Swiss Re, говорит: «Изменение климата приводит к более суровым погодным явлениям, что приводит к усилению воздействия на экономику. Поэтому принятие мер по адаптации становится еще более важным. Снижение риска посредством адаптации способствует страхованию. Чем точнее оцениваются риски изменения климата, тем выше вероятность того, что необходимо инвестиции действительно будут сделаны».

Помните о пробелах в защите

Основываясь на выводах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в новом докладе Swiss Re Institute «Изменение климата: жара (все еще) продолжается» анализирует ситуацию в регионах, где опасности могут усилиться, и накладывает на это собственные оценки экономических потерь в результате последствий четырех основных погодных опасностей на сегодняшний день. Это дает представление о возможных прямых экономических последствиях, если стихийные бедствия, связанные с погодой, усилятся из-за изменения климата.

Ежегодные экономические потери на сегодняшний день составляют 3% ВВП, поэтому Филиппины больше всего страдают от четырех погодных угроз из всех 36 стран, а также подвергаются высокой вероятности усиления опасностей. США занимают второе место по степени уязвимости - $97млрд (0,38% ВВП) на сегодняшний день страна испытывает самые высокие экономические потери в абсолютном выражении от погодных явлений во всем мире и в то же время имеет среднюю вероятность усиления опасностей.

В целом, страны со значительными пробелами в страховой защите и где принятие мер по снижению потерь и адаптации отстает от темпов экономического роста, подвергаются наибольшему финансовому риску от интенсификации угроз. В докладе указано, что наиболее уязвимыми являются быстрорастущие азиатские экономики, такие как Таиланд, Китай, Индия и Филиппины.

Ожидается усиление наводнений, основной причиной потерь являются тропические циклоны

Хотя риск наводнений, согласно прогнозам, усилится во всем мире, основной причиной крупных экономических потерь, связанных с погодой, в США, а также в Восточной и Юго-Восточной Азии, являются тропические циклоны. Сегодня в абсолютном выражении экономические потери от погодных явлений в США являются самыми высокими в мире и вызваны главным образом тропическими циклонами (ураганами). Сильные грозы также являются причиной значительной доли экономического ущерба.

Первым шагом на пути к сокращению потерь является снижение потенциальных потерь посредством мер по адаптации. Примеры адаптационных действий включают обеспечение соблюдения строительных норм и правил, усиление защиты от наводнений, а также наблюдение за заселением территорий, подверженных стихийным бедствиям. В конечном счете, потери как доля ВВП каждой страны будут зависеть от будущей адаптации, сокращения потерь и предотвращения.

Таблица: Десять стран, наиболее подверженных на сегодняшний день четырем погодным опасностям

Рэнкинг

Страна

Годовые экономические
потери (% ВВП)

1

Филиппины

3,00%

2

США

0,38%

3

Таиланд

0,36%

4

Австрия

0,25%

5

Китай

0,22%

6

Тайвань

0,21%

7

Индия

0,20%

8

Австралия

0,19%

9

Швейцария

0,19%

10

Япония

0,18%

Источник: Swiss Re Institute, 2024 г.

В таблице указаны вероятностные экономические потери на сегодняшний день в процентах от ВВП от четырех основных погодных явлений по странам в 2022 году. И это лишь нижняя граница потенциальных экономических потерь, поскольку исследование не охватывает все погодные опасности (например, волны тепла) и учитывают только материальный ущерб. А поскольку изменение климата усиливает интенсивность погодных явлений, вероятность потерь, вероятно, возрастет. 

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz