26
Пт, апр

Страховщики D&O избежали больших убытков из-за банковского кризиса

domino effectПо данным AM Best, страховщики D&O оказались бы на грани выживания, если бы не вмешательство правительства США, которое гарантировало полные депозиты клиентов технологических стартапов в обанкротившихся Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Рейтинговое агентство заявило, что ситуация с требованиями D&O обострилась бы настолько, что вызвало бы у страховщиков «финансовые затруднения», если бы не вмешалось правительство.

«Андеррайтеры директоров и должностных лиц, страхующих стартапы и венчурных капиталистов, а также финансовые учреждения, страхующие такие организации, могли столкнуться с финансовыми трудностями, учитывая, что они работают с очень небольшим капиталом», — сказал Дэвид Блейдс, заместитель директора по отраслевым исследованиям и аналитика рейтингового агентства.

«Поскольку стартапы по своей природе гораздо более гибкие и менее склонны к риску, чем другие компании, их директора и должностные лица часто принимают решения быстро. Таким образом, вероятность претензий D&O для стартапов была бы высока, если бы правительство решило не помогать вкладчикам», — добавил Блейдс.

AM Best сказал, что страховщики не сильно подвержены банковским банкротствам в США, но призвал их извлечь «критические» уроки из текущего кризиса. Credit Suisse стал первым банком, который обратился за экстренной помощью, чтобы справиться трудностями, когда европейский банковский сектор столкнулся начало лихорадить.

«Провал SVB подчеркивает для страховщиков важность управления корпоративными рисками, рисками активов и пассивов и рисками ликвидности», — сказал AM Best. «Финансовая группа SVB, похоже, пострадала от повышения процентных ставок и недостаточного управления рисками для решения проблем с активами/пассивами из-за этих растущих процентных ставок», — говорится в сообщении.

AM Best заявило, что на прошлой неделе акции некоторых крупных банков потеряли значительную стоимость из своих портфелей акций в результате краха двух американских банков, последовавшего за крахом Silvergate в начале этого месяца. По словам AM Best, пять страховых компаний США имеют долю капитала в банковском и трастовом секторе, превышающую их капитал, а 17 имеют долю, равную как минимум половине их капитала.

Страховщики менее подвержены риску обесценения облигаций, но рост процентных ставок повлияет на портфели активов/пассивов, добавило агентство.

Fitch Ratings согласилось с тем, что прямая подверженность страховых компаний США рискам в связи с обанкротившимися банками невелика.

Fitch сообщило, что инвестиции рейтингуемых страховщиков в SVB, Silvergate и Signature Bank являются скромными и оцениваются в $1,16 млрд, при этом большая часть рисков приходится на страховщиков жизни. Агентство предупреждает: «Взаимосвязанность финансовых систем и эффекты второго порядка могут создать краткосрочные проблемы».

Джейсон Хоппер, заместитель директора по отраслевым исследованиям и аналитике в AM Best, пояснил: «Многие страховщики зависят от банков в операционных аспектах, но в целом они не так уязвимы к сценариям банкротства банка, хотя, как мы видели в прошлом, они могут происходят, подчеркивая важность надежной структуры управления рисками, особенно для аннуитетных страховщиков в условиях роста процентных ставок».

Хоппер добавил: «Страховщики, которые проводят подробный анализ влияния повышения процентных ставок на свои портфели активов и пассивов и управляют их воздействием с помощью капитала и других инструментов управления рисками, будут лучше себя чувствовать в этих случаях, чем те, которые менее хорошо управляются».

Fitch заявило, что дальнейшее повышение процентных ставок центральных банков повлияет на стоимость облигаций, что в прошлом году привело к убыткам от переоценки по рынку и повлияло на акционерный капитал страховщиков. «Американские страховщики жизни, имеющие рейтинг Fitch, сообщили о совокупном снижении акционерного капитала по GAAP на 59% в 2022 году, что в основном связано с ростом процентных ставок», — говорится в сообщении рейтингового агентства. Fitch добавил, что страховщики, вероятно, будут достаточно стабильны, чтобы держать облигации до погашения, а не продавать с убытком, обусловленным процентной ставкой.

Цены на акции европейских банков пережили бурную неделю после банкротства американских банков. Неудачи Credit Suisse усугубились раскрытием информации о том, что неэффективное управление рисками вызвало «существенные недостатки» в системе внутреннего контроля за финансовой отчетностью. После того, как в среду на прошлой неделе цена его акций упала до рекордно низкого уровня, Швейцарский национальный банк вмешался, чтобы поддержать Credit Suisse с помощью экстренного финансирования в размере $54 млрд. Сегодня было объявлено что швейцарский банк UBS поглотит проблемный Credit Suisse. Рынки восстановились на этой новости.

Сюзанна Стритер, глава отдела финансов и рынков в Hargreaves Lansdown, сказала, что Credit Suisse стал «хрупким», поскольку доверие к банку испарилось, а депозиты были отозваны.

«Credit Suisse — первый крупный банк, считающийся слишком большим, чтобы обанкротиться, который принял предложение экстренной помощи… Кризис в в банковской сфере также подчеркивает молниеносные последствия краха банка SVB, потрясшего банковский сектор и побудившего инвесторов, замечающих слабые места в других организациях, устремиться к выходу», — сказала Стритер. Она добавила, что любой более крупный набег вкладчиков на Credit Suisse повлияет на другие учреждения по всему миру.

Стритер сказала, что действия швейцарского национального банка на данный момент восстановили некоторую стабильность на фондовых рынках.

«Системный риск для сектора по-прежнему считается низким, поскольку более крупные банки создали более крупные резервы капитала в связи с финансовым кризисом и имеют стабильные депозиты, в то время как считается, что активы некоторых увеличились, поскольку клиенты ищут более надежные учреждения для своих депозитов», - отметила Стритер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz