26
Пт, апр

В сложные времена для авиации специальные линии остаются привлекательными для перестраховщиков

a320В 2023 году отрасль столкнется со сложными обновлениями перестрахования, однако специализированные линии продолжают предоставлять перестраховщикам возможности, считает Марк Скилтон, глобальныйруководитель подразделения специализированных и авиационных услуг в Aon.

Пережив неоднозначные и сложные обновления перестрахования с 1 января, авиационные страховщики столкнутся с неопределенностью на рынке в 2023 году, и Скилтон ожидает, что эта тенденция сохранится во втором квартале.

«На фоне российско-украинского конфликта тарифы программ значительно выросли в тандеме с ограничениями покрытия, поскольку перестраховщики настаивали на ограничении списаний военных рисков в рамках полисов с учетом всех рисков и перемещении их на специализированный военный рынок», — пояснил Скилтон.

Он добавил: «Цикл продления с 1 января стал свидетелем самого сложного периода на рынке авиационного перестрахования за более чем два десятилетия после периода беспрецедентных убытков, а именно недавнего ухудшения материального резерва по исторически крупной авиационной претензии, а также неопределенности, связанной с потенциальными рисками в связи с российско-украинским конфликтом».

Скилтон подчеркнул, что по сравнению со средой торговли перестрахованием ставки авиационного страхования стабилизировались в 2022 году после нескольких лет роста, начавшегося в 2018 году.

Однако, поскольку ожидается, что ставки перестрахования продолжат свою нынешнюю траекторию наряду с ужесточением условий, авиационные страховщики теперь сталкиваются с перспективой переложить значительно более высокие расходы на перестрахование на держателей полисов, многие из которых продлеваются в четвертом квартале, или им, возможно, придется рассмотреть уменьшение предлагаемой емкости.

Скилтон отметил, что российско-украинский конфликт также затронул продление морского перестрахования, при этом убытки еще не материализовались.

Составное или полное морское перестрахование подвержено потенциальным убыткам, связанным с конфликтом, с возможными претензиями, возникающими в результате морской войны, авиационной войны и войны на суше.

Скилтон сказал: «Программы обновления 1/1 в конечном итоге были завершены с повышением ставок и ограничительными формулировками, касающимися войны в Украине. Многие из вопросов покрытия не полностью решены и будут по-прежнему являться частью переговоров о будущих продлениях.

«Морские и энергетические перестраховочные емкости все еще были в изобилии на уровне 1/1; однако использование возможностей комплексных программ перестрахования было более дисциплинированным, чем в последние годы, особенно для тех, которые охватывают счета, связанные с терроризмом и политическим насилием.

«Несмотря на то, что возможности были широко доступны, среди ведущих перестраховщиков не было единого мнения относительно того, как подходить к исключающим формулировкам, касающимся продолжающегося конфликта».

В своем комментарии Скилтон также подчеркнул, что, хотя авиационное перестрахование переживает период корректировки, специальные линии остаются привлекательными для перестраховщиков, поскольку они предоставляют возможности для роста и диверсификации за пределами перестрахования имущества.

Например, продление в январе договоров о торговых кредитах, структурированных кредитах и политических рисках, а также договоров о перестраховании поручительства было завершено с относительно небольшим нарушением структур, условий и составов комиссий.

Скилтон пояснил: «Хотя более широкие рыночные проблемы оказали влияние, недавние положительные результаты этих классов в 2020, 2021 и 2022 годах помогли смягчить желание перестраховщиков повышать цены на программы, а также растущую геополитическую и экономическую неопределенность».

Спрос на киберперестрахование также растет, поскольку киберстраховщики сейчас стремятся возобновить рост. Это связано с тем, что киберстраховщики оказались в значительно улучшенном положении после значительного повышения базовой ставки и принятия мер по страхованию, предпринятых для устранения всплеска потерь от программ-вымогателей.

Кроме того, Скилтон добавил, что растет интерес к структурам, основанным на событиях, таким как избыточное покрытие убытков без истощения, которые обеспечивают перестраховочную защиту от системных или катастрофических киберсобытий.

Есть также возможности для перестраховщиков в сельском хозяйстве, поскольку у этого направления многообещающие перспективы на 2023 год, с расширенными возможностями для перестраховщиков получать прибыль и улучшать историческую маржу.

«Прошлый год выглядит в целом прибыльным для перестраховщиков со значительными улучшениями первоначального страхового бизнеса к 2023 году», — сказал Скилтон.

«Рынок сельскохозяйственного перестрахования претерпел значительное ужесточение условий при январском обновлении, вызванное недавними убытками и ограничениями емкостей, а также ростом цен на сырьевые товары и колебаниями обменного курса — укрепление доллара США означало, что требуется на 40 % больше емкостей по сравнению с объемом в прошлом году для США, крупнейшего в мире рынка страхования урожая».

Наконец, еще одним рынком перестрахования, который также продолжает предоставлять перестраховщикам хорошие возможности, является ипотека в США, подчеркнул Скилтон.

Несмотря на то, что этот рынок является относительно новым направлением деятельности, которое началось в 2012 году после финансового кризиса 2008 года, с тех пор он постоянно растет, создавая долгожданную диверсификацию для отрасли перестрахования.

2022 год был чрезвычайно активным: спонсируемые государством предприятия и американские ипотечные страховщики приобрели значительные объемы перестраховочной защиты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz