29
Пт, март

Сбои в цепочке поставок могут усугубиться в 2023 году

suplay chainСледующий год обещает стать еще одним нестабильным 12-месячным периодом для цепочек поставок с сохраняющейся геополитической напряженностью, изменением климата и угрозой рецессии, которые могут вызвать дальнейшие сбои, говоритл основатель и председатель компании Supply Wisdom Атул Вашиштха.

«Я не верю, что продолжающаяся тенденция нарушения цепочки поставок изменится в следующем году. Сбои во всем мире будут продолжаться с геополитическими рисками, изменением климата и экономической рецессией», — сказал глава экспертов по управлению рисками цепочки поставок.

«Как только вы начнете рассматривать эти области одну за другой, вы поймете, что риск сбоев не уменьшился и даже может быть выше», — добавил он.

Недавний опрос SAP показал, что 52% американских компаний ожидают, что текущие проблемы с цепочками поставок продлятся до конца 2022 года, а каждая третья заявила, что проблемы продлятся до конца лета 2023 года. Политические беспорядки были названы основной причиной сбоев, а затем нехватка сырья и рост затрат на топливо и энергию.

По словам Вашиштхи, война на Украине и напряженность в отношениях между США и Китаем могут привести к дальнейшему нарушению цепочки поставок в следующем году и далее. «Китайско-тайваньская проблема и китайско-американские отношения могут вызвать сбои, в то время как европейская энергетическая проблема также может вызвать сбои, особенно в сфере производства, автомобилестроения и машиностроения», — сказал он.

В то же время Covid-19 продолжает представлять угрозу для глобальных цепочек поставок. К концу 2022 года в Китае наблюдался рост числа случаев Covid с продолжающимися ограничениями на поездки, массовым тестированием и местными блокировками. Дальнейшее ужесточение ограничений может привести к перебоям в производстве и портах в Китае до 2023 года, предупредил Вашиштха.

Также высока вероятность глобальной рецессии в новом году, которая повлечет за собой каскадные риски, включая забастовки, кибератаки и финансовый стресс. Это, вероятно, усугубит проблемы с цепочками поставок.

«Существует высокая вероятность того, что сбои в цепочке поставок усугубятся, если начнется рецессия. Мы, вероятно, увидим первые последствия инфляции и рецессии в секторе розничной торговли в ближайшие несколько месяцев, но это повлияет на многие отрасли с глобальными цепочками поставок», — сказал Вашиштха.

Он предупредил, что компании с плохим управлением рисками будут работать хуже, если риски рецессии продолжат расти. «У них будет еще более сложная задача найти бюджет для инвестиций в управление рисками, поэтому сейчас станет еще важнее инвестировать в правильные области», — сказал он.

По словам эксперта, учитывая постоянные сбои в цепочке поставок, раннее предупреждение о рисках стало обязательным условием для бизнеса. «Для компаний, которые могут использовать данные и аналитику для управления рисками, есть огромные преимущества, как существующие данные, так и текущие непрерывные данные», — сказал он.

Компании должны начать более комплексно относиться к рискам, продолжил Вашишта. Исторически сложилось так, что компании рассматривали риск изолированно, но недавние события показали, как риск может «каскадироваться», начиная с одной области и затрагивая другие, добавил он.

Вашиштха твердо убежден, что управление рисками цепочки поставок должно включать анализ местоположения.

«Нарушение цепочки поставок было сосредоточено на здоровье поставщика, но если вы посмотрите на последние несколько лет, связь с местоположением была чрезвычайно важной. Недавние сбои произошли из-за состояния местоположения, а не обязательно из-за поставщика. Компании начинают понимать, что важно понимать не только того, кто является поставщиком, но и его местоположение», — сказал он.

Данные и аналитика могут открыть доступ к новым продуктам от страховщиков в ближайшие годы, включая решения по страхованию цепочек поставок, считает Вашиштха. Он пояснил, что, используя непрерывные данные и аналитику, компании смогут предпринять шаги для смягчения рисков, связанных с цепочками поставок, а страховщики смогут лучше анализировать и оценивать риски.

«Я считаю, что так же, как страхование кибербезопасности становится нормой, мы увидим некоторые очень инновационные продукты, связанные со страхованием цепочки поставок. Компании с хорошим или высоким рейтингом риска цепочки поставок должны извлечь из этого выгоду. Однако способ узнать и изучить это — не смотреть на прошлые тенденции, что, к сожалению, и произошло со страховкой», — сказал он.

«Тенденциям, влияющим на цепочки поставок, сейчас всего два или три года, поэтому использование непрерывного потока данных поможет вам быть более предсказуемыми с точки зрения воздействия изменения климата или нестабильности в отношениях Россия-Украина или Китай-Тайвань. Все эти данные дадут вам гораздо лучшее представление о возможных сбоях в будущем», — сказал Вашиштха.

Он добавил, что страховщики еще не в полной мере используют имеющиеся данные и информацию, которые позволили бы им оценить риски, с которыми сталкиваются поставщики и местоположения.

«У нас есть доступные данные, и у нас есть инструменты машинного обучения и искусственного интеллекта, чтобы просматривать эти данные и анализировать их в масштабе и в непрерывных потоках, чтобы дать страховщикам представление о текущем риске и потенциале любой организации или местоположения в цепочке поставок. Первые пользователи этих инструментов получат непропорционально большую выгоду», — сказал Вашиштха.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz