24
Ср, апр

Перестраховщики хорошо капитализированы, но развертывают емкость с осторожностью

1По мнению аналитиков AM Best, несмотря на то, что глобальный сегмент перестрахования остается хорошо капитализированным, участники рынка проявляют осторожность при размещении ресурсов.

Одним из ключевых факторов роста капитала стало увеличение стоимости инвестиций в 2021 году, в основном в акции. Тем не менее, на конец 2022 года рейтинговое агентство ожидает снижения общего доступного капитала, вывод, основанный на том, как инвестиционные рынки до сих пор реагировали на повышение процентных ставок, а также на опасениях по поводу устойчивой инфляции и потенциальной рецессии.

Аналитики отметили, что, поскольку значительная часть этого снижения объясняется нереализованными инвестиционными убытками по инструментам с фиксированной доходностью, тщательная оценка потребностей компании в ликвидности и ее способности удерживать активы до погашения имеет решающее значение для оценки устойчивости их баланса.

AM Best подчеркнул, что, хотя сегмент перестрахования остается хорошо капитализированным, важно проводить различие между «доступным» и «выделенным» или «развернутым» капиталом – «доступный» не означает автоматически «выделенный».

Рейтинговое агентство заявило: «Доступный капитал был в изобилии — за последние пять лет менее 85% требовалось для поддержки оценки BCAR (Best's Capital Adequacy Ratio) как «сильнейшей» — к счастью, это не привело к отсутствию андеррайтинговой дисциплины.

«Перестраховщики по-прежнему сосредоточены на стабилизации результатов и последовательно работают над тем, чтобы покрыть свою стоимость капитала, что по-прежнему представляет собой смешанный пакет. Учитывая текущую рыночную неопределенность, большинство игроков чувствуют необходимость иметь существенное количество «сухого пороха», чтобы защитить свои балансы от рыночных колебаний и предусмотрительно использовать ресурсы, когда появляются подходящие возможности».

В отличие от предыдущих циклов ужесточения рынка, аналитики отмечают, что новый капитал не оказал существенного влияния на рыночные условия, инвесторы остаются крайне осторожными. Они отметили, что после первых признаков энтузиазма и появления нескольких стартапов с 2019 года реализация была медленной и непоследовательной.

Свою роль сыграли задержки в регулировании и наборе персонала, также некоторые бизнес-планы были сокращены или внезапно изменены на основе оппортунистических сделок, а не надежных стратегий, и несколько проектов еще предстоит увидеть.

Кроме того, сторонний капитал, по-видимому, также подвергается такому же уровню скептицизма, когда обычно ожидается, что он будет более оперативно реагировать на рыночные условия.

Аналитики добавили, что, несмотря на более высокий спрос и улучшение цен, волатильность недавних претензий остается ключевой проблемой, и проблемы, связанные с заблокированным капиталом, не исчезли полностью.

По словам AM Best, будущее этого сегмента трудно предсказать, поскольку то, как пройдут обновления в конце года, будет сильно зависеть от фактической активности претензий и от того, куда пойдет мировая экономика.

Рейтинговое агентство добавило: «Учитывая повышенную активность катастроф в этом году, волатильность рынка активов, продолжающуюся геополитическую тревогу, инфляционное давление и опасения рецессии, неопределенность может оставаться настолько высокой, что немногие инвесторы будут чувствовать себя комфортно, размещая капитал независимо от цены. Несколько новых участников все еще будут предпринимать попытки, но их влияние, вероятно, будет ограничено на рынке, на котором ставки могут продолжать расти в ответ на более ограниченную выделенную емкость».

Агентство также считает, что с расширением цифровизации и тревожными климатическими тенденциями важность рисков симущества и кибербезопасности, вероятно, будет продолжать расти еще больше.

Тем не менее, надежное моделирование, адекватное ценообразование и надежные инструменты управления рисками для обеих категорий рисков остаются явной проблемой, поскольку они являются ключевыми для перестраховщиков, чтобы они чувствовали себя комфортно при ценообразовании и выборе рисков.

AM Best пришел к выводу: «Однако в долгосрочной перспективе, если сегмент перестрахования не разработает более инновационные решения, его роль и его значение для экономики в целом могут резко уменьшиться».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz