26
Пт, апр

Встречные ветры, которые усиливают ландшафт рисков для страховщиков

Глобальный брокер Marsh McLennan предупредил, что существует значительный риск того, что инфляционный кризис оставит часть страховой отрасли неадекватно зарезервированной и вызовет отсроченный рост цен, поскольку рынок реагирует на финансовые потрясения медленнее, чем многие другие части экономики.

Управление рисками - конкурентное преимущество

Эксперты компании также сообщили средствам массовой информации, что сегодня компании работают в гораздо более рискованном мире, чем мы думали всего три года назад, поэтому управление рисками ставится на первое место в повестке дня и имеет абсолютную ценность.

Джей Дру, глобальный руководитель отдела бизнес-аналитики перестраховочного брокера Guy Carpenter, сказал, что отрасль (пере)страхования находится в относительно сильной позиции, чтобы справиться с более высокой инфляцией. Он отметил, что этот сектор является одним из самых высоко оцененных рейтинговыми агентствами и обеспечивает прибыльный андеррайтинг.

Повышение ставок на первичном рынке и рынке перестрахования способствовало повышению прибыльности обоих секторов. Между тем, более высокая доходность инвестиций в условиях роста процентных ставок также является попутным ветром.

Дру объяснил, что прибыльность индустрии передачи рисков поддерживается за счет длительного периода выпуска резервов. Но он предупредил, что ситуация, вероятно, изменится, поскольку инфляция увеличивает требования, а предыдущие цены и резервы начинают выглядеть недостаточными.

На самом деле, Дру считает, что существует «значительный риск» того, что инфляция окажет отсроченное и усиленное влияние на резервы убытков, что может значительно повлиять на прибыльность (пере)страховщиков в течение нескольких лет. «Это то, на что следует обратить внимание», — сказал он.

«Увеличение частоты и / или серьезности требований, вызванное инфляционным давлением, может оказать негативное влияние на достаточность резервов, создав попутный ветер для ценообразования, которое должно произойти, иначе оно станет встречным ветром», — сказал Дру.

Он объяснил, что большая часть текущей избыточности резервов обусловлена короткими линиями, такими как компенсации работникам, при этом но сказал, что некоторые другие области, такие как ответственность, уже демонстрируют признаки дефицита резервов.

«Мнение состоит в том, что компании перейдут от избыточности к адекватности. Но что мы обычно видим, так это то, что они пропускают адекватность и сразу переходят к дефициту», — сказал он.

«Мы действительно рассматриваем инфляцию как симптом для страховой отрасли. Хотя это создает встречные ветры, реальное влияние, по нашему мнению, проявляется в форме стоимости убытков и способности страховщиков оценивать это», — сказал он.

«В заключение, да, инфляция является встречным ветром для страховой отрасли и реальной проблемой помимо других рисков, таких как изменение климата, которые сегодня усиливают ландшафт рисков. В частности, потери, связанные с природными катастрофами, значительно увеличились за последнее десятилетие. Таким образом, сегодня страховые компании пытаются оценить инфляцию и другие риски. Они делают это с позиции, при которой они, как правило, хорошо капитализированы, но, вероятно, будет происходить перетасовка рыночных позиций и результатов в зависимости от того, насколько хорошо компании предвидят и управляют предстоящими рисками», — добавил он.

Цена имеет значение

Джек Саллада, управляющий директор по глобальному размещению в Marsh, сказал, что пере/страховщики пытаются выяснить, как установить адекватную цену, чтобы у них было достаточно резервов для обработки претензий.

По его словам, приведет ли это к более высоким ставкам по некоторым рискам, еще неизвестно, но это, безусловно, будет означать, что для покрытия более высоких сумм страховых требований потребуется больше страховки.

В результате покупателям страховок придется покупать больше страховок при предстоящих обновлениях, чтобы покрыть ряд рисков, связанных с инфляцией, причем затронуты линии от имущества до компенсации несчастных случаев, транспортных средств и работников, предупредил Саллада.

Его коллега из Marsh McLennan Тил Шуэрманн, партнер и соруководитель практики по финансам, рискам и государственной политике в Америке в Oliver Wyman, сказал, что большой скачок инфляции пополнил список кризисов, которые выдвинули управление рисками на первый план.

«Мы действительно живем в гораздо более рискованном мире, чем мы думали около трех лет назад. Теперь есть параллели с финансовым кризисом 2008 года, поскольку этот кризис показал, что ипотечные рынки и банки были намного более рискованными, чем мы думали, скажем, в 2006 году. Итак, теперь мы узнаем, что мир является более рискованным местом с геополитической точки зрения. Это место, где случаются глобальные пандемии, и да, изменение климата уже здесь», — сказал он.

«Экономика «на всякий случай» обходится намного дороже, чем экономика «точно в срок», потому что экономика «точно в срок» предполагает, что все пойдет хорошо, в то время как экономика «на всякий случай» готовится к кризису. Наличие большой армии не бесплатно для любой страны. Наращивание потенциала общественного здравоохранения не является бесплатным. Борьба с изменением климата и подготовка к нему не бесплатны. Таким образом, эти риски не поддаются диверсификации, и мы застряли с ними и должны управлять ими, что требует значительных затрат. Мы сталкиваемся с миром, который намного более рискован и более неопределенен, а осознание риска и управление рисками действительно в большом почете», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz