26
Пт, апр

Глобальные страховые премии превысят $7 трлн в 2022 году: Swiss Re

rost grafikВ последнем отчете сигма Swiss Re Institute о мировом страховании прогнозируется устойчивый рост мирового страхового рынка как в 2022, так и в 2023 году.

В номинальном выражении мировые страховые премии впервые в 2022 году превысят $7 трлн на фоне роста на 6,1%, поддерживаемого стабильной занятостью, ростом доходов, ужесточением рыночной конъюнктуры и повышением осведомленности о рисках смертности и рисков для здоровья после пандемии COVID-19.

Хотя в номинальном выражении Swiss Re ожидает, что к концу этого года общий объем страховых премий превысит $7 трлн, перестраховщик предупреждает, что «резкое замедление мировой экономики и многолетняя инфляция будут сказываться на общем росте страховых премий» и ожидается ежегодный рост ниже тренда на 1,2% в реальном выражении в течение следующих 24 месяцев.

Тем не менее, стоимость претензий растет, и это увеличивает ужесточение ставок, что, в свою очередь, повышает прибыльность андеррайтинга и будет способствовать росту премий в 2023 году, сообщает Swiss Re. Процентные ставки также растут, и со временем это приведет к более высокой доходности инвестиций, что еще больше поддержит прибыльность отрасли.

Джером Хэгели, главный экономист Swiss Re Group, прокомментировал: «Даже перед лицом сложных экономических условий страхование остается динамичной, устойчивой и растущей отраслью, и достижение отметки в $7 трлн для глобальных премий является важной вехой. Однако сейчас непростые времена, и страховая отрасль должна будет внимательно следить за инфляцией.

«По мере того, как мир становится дороже, растут и затраты на несчастные случаи и стихийные бедствия, и это делает претензии более дорогими. Однако есть и положительная сторона: поскольку центральные банки принимают меры по борьбе с инфляцией, более высокие процентные ставки будут поддерживать прибыльность страховщиков в среднесрочной перспективе».

При номинальном росте мирового страхового рынка на 6,1% общий объем премий будет на 17% выше уровня, наблюдавшегося в начале пандемии COVID, что подчеркивает устойчивость сектора передачи рисков в условиях кризиса.

По сегментам Swiss Re ожидает более сильного роста премий, не связанных со страхованием жизни, которые, как ожидается, увеличатся на 7,1% в номинальном выражении в 2022 году и составят $4,1 трлн во всем мире. С учетом инфляции Swiss Re прогнозирует рост на 0,8% в 2022 году. В 2023 году крупнейший в мире перестраховщик ожидает увеличения премий, не связанных со страхованием жизни, на 2,2% в реальном выражении, в основном за счет продолжающегося ужесточения ставок. Компания видит более сильный рост в коммерческих линиях, чем в личных.

В сегменте страхования жизни Swiss Re ожидает номинального роста на уровне 4,8% в 2022 году, в результате чего общая сумма за год составит $3,1 трлн. Однако в реальном выражении ожидаетcя, что в этом году общий объем страховых премий сократится на 0,2%, а в 2023 году вернется к росту. Swiss Re объясняет рост в следующем году повышением осведомленности о рисках и спросом на продукты защиты после пандемии.

С точки зрения географии, в отчете Swiss Re говорится, что США остаются крупнейшим страховым рынком в мире с общим объемом премий в размере $2,7 трлн в 2021 году, когда премии выросли на 8,1% в номинальном выражении.

Китай остается вторым по величине страховым рынком в мире с объемом премий более $700 млрд, что составляет 10,1% от общего объема мировых страховых премий.

В Европе, сообщает Swiss Re, Великобритания и Франция продемонстрировали сильный номинальный рост в 2021 году с увеличением общих премий на 16,7% и 24% соответственно.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz