25
Чт, апр

Лохотронный сезон

В преддверии отпускного сезона туристическая тема выходит на первый план. Благодаря новым законодательным поправкам турфирмы больше не подлежат лицензированию. Даже имея лицензии, они нещадно «разводили» клиентов, что же будет происходить теперь? Как отличить добропорядочные турфирмы от лохотронов?

В этом году вступили в силу дополнения к закону «О туристской деятельности», согласно которым отменено лицензирование турфирм. По ожиданиям законотворцев, упрощение административных барьеров даст мощный стимул для развития туристической отрасли. Хотя отрасль и до этого нельзя было назвать убыточной - в 2011 году казахстанские туркомпании заработали больше 82 миллиардов тенге.

Сегодня открыть турфирму в Казахстане не составляет особого труда. Здесь-то и кроется основной риск: отмена лицензирования неминуемо приведет к распространению лжефирм. Рашида Шайкенова, директор Казахстанской Туристской Ассоциации (КТА):

- После отмены государственного лицензирования турагентской деятельности у занятых в этой сфере предприятий и предпринимателей пропала возможность идентифицировать себя на рынке. Лицензия выполняла не только дисциплинирующую функцию, но и свидетельствовала о принадлежности фирмы к определенному профессиональному рынку услуг. С отсутствием такого идентифицирующего признака отличить турагентство от предприятия другого профиля стало практически невозможно, снижается степень доверия к ее представителям со стороны потребителей.

Рашида Рашидовна уточняет: лицензирование отменили только для турагентов (мелких розничных продавцов - различных турфирм и турагентств). Для крупных туроператоров, формирующих продукт, лицензирование сохранилось. В Казахстане насчитывается 1 567 субъектов туротрасли, из них 1 157 - турагенты и всего 407 - туроператоры.

Суды вместо Лазурных берегов

Вспомним только несколько фактов мошеннического сервиса. Взять хотя бы историю туроператора «Жана Hyp», обманувшего 8 человек на туре в Шарм-Эль-Шейх. Благо, «Жана Hyp» закрыли, расследуется уголовное дело. В Семее со скандалом закрылось крупное турагентство, против его руководства заведено 20 уголовных дел. Карагандинка судилась с турфирмой за испорченный отдых в Анталье. В Алматы клиенты ТОО Sun city travel, не выполнившего свои обязательства по организации тура в ОАЭ, смогли вернуть деньги в размере 1 806 000 тенге только после судебного разбирательства и с помощью юристов ОО по защите прав потребителей «Адал».

Прецедентов достаточно, но не все они разрешаются Фемидой. К примеру, тур-компанию из Астаны так и не смогли найти и призвать к ответу турецкие партнеры -дельцы как в воду канули.

Хорошая репутация - тоже не гарант надежности, что подтверждает опыт соседних стран. Известный российский туроператор «Ланта-тур» славился солидной историей и чистейшей репутацией. Однако это не помешало руководству компании внезапно исчезнуть с деньгами. И совсем свежее ЧП: 23 апреля этого года 54 россиянина, воспользовавшихся услугами турфирмы «Идеальный мир», застряли в аэропорту Тель-Авива. Оказалось, что туроператор не оплатил их обратные билеты из Израиля. Продав туры, компания отключила телефоны и пропала - любимый прием российских, казахстанских и прочих аферистов от туротрасли.

Можно смело прогнозировать: количество судебных исков к нечистоплотным турагентам будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Всех зареестрим

Очевидно, что в условиях отмены лицензирования турагентов нужны новые инструменты для учета и контроля рынка.

- Нами создается Единый реестр турагентов Казахстана, - сообщила Р. Шайкенова. - Появление такого реестра важно для туроператоров, и еще важнее для потребителей. Первым проект поможет сориентироваться при выборе партнера, а вторым - при поиске легитимной турфирмы, у которой можно покупать тур. Этот ресурс станет навигатором, с помощью которого в любом городе или регионе Казахстана можно будет найти проверенное турагентство.

Реестр - электронная база данных тур-предприятий, работающих в соответствии с законодательством. Участие в реестре добровольное: каждый субъект туристического рынка может зарегистрироваться в нем. На данный момент зарегистрировано 210 компаний, заявки на регистрацию подали 587.

Создание реестра поддерживается государством, одобрено Министерством индустрии и новых технологий РК.

Черное и белое

Несут ли ответственность организаторы реестра, если его участники окажутся недобросовестными? По словам Р. Шайкеновой, это не панацея от мошенников, и ответственность за противоправные действия несут владельцы предприятий.

- Сомнительные компании мы будем исключать из реестра, и публиковать на нашем сайте «черный» список, - делится планами Рашида Рашидовна. - Ведь есть субъекты низкого профессионального уровня, элементарно незнающие, что такое ГПО (страхование гражданско-правовой ответственности)!

В «белом» списке останутся турагентства, зарегистрированные в налоговых органах и имеющие договоры со страховыми компаниями.

Кроме того, с государственных органов никто не снимал контрольных функций. Согласно плану проведения проверок Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК, на 1 полугодие 2012 г. запланирована проверка 13 турфирм в Алматы и Астане.

К отдыху без отдыха

Пока «черный» список только формируется, у рядовых потребителей нет никаких гарантий. Как защититься от турлохотронов, советуют профессионалы.

- Нельзя относиться к организации своего отдыха с отдыхом! уверена Рашида Рашидовна.- Мы доверяем кому-то самое лучшее время в своей жизни - отпуск. Чтобы обезопасить себя и своих детей, отнеситесь серьезно к его организации!

Р. Шайкенова рекомендует:

Не заказывайте туры по телефону, не поленитесь посетить офис компании. Как правило, надежная фирма много лет занимает стабильный, приличный офис, имеет команду специалистов.

Внимательно читайте договор! Он является типовым, и на основании Гражданского кодекса РК вы можете вносить выгодные вам изменения и поправки.

P.S. Самый надежный способ не попасть на удочку лжетурфирм - самостоятельная организация тура. Это под силу продвинутому пользователю со знанием английского, имеющему электронную платежную карту. Придется самим оформлять визу, бронировать номера в гостиницах, заказывать трансферт и все остальное. Словом, все риски берем на себя, при этом выигрываем в финансах. Подробнее об организации тура - в ближайших выпусках «Свободы Слова».

Разия Абдыкадырова,  Свобода слова (Алматы), № 15 (359), 26.04.2012