28
Вс, апр

ООН призывает страховщиков прекратить страхование углеродоемких отраслей

vzaimopomoshПо словам представителя ООН по вопросам изменения климата, страховой отрасли необходимо перенаправить свои инвестиции и страхование от углеродоемких отраслей и привести свою деятельность в соответствие с целями Парижского соглашения.

Выступая на виртуальном климатическом мероприятии Женевской ассоциации, Патрисия Эспиноза, исполнительный секретарь Рамочных конвенций Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), призвала страховую отрасль предпринять три конкретных действия для согласования своей деятельности с Парижским соглашением. Соглашение направлено на сокращение выбросов парниковых газов в мире и ограничение глобального потепления на уровне ниже 2 ° C и 1,5 ° C.

Во-первых,  исполнительный секретарь призвала страховщиков обеспечить, чтобы их собственная деятельность «соответствовала коллективной цели сокращения выбросов парниковых газов». «Я слышу много хороших намерений и выступлений от представителей государственного и частного секторов. Я очень хотела бы видеть больше серьезных измеримых действий в поддержку этих слов», - сказала она.

Во-вторых, Эспиноза хотела бы, чтобы страховщики переориентировали страховые возможности с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. «Как страховщики и перестраховщики экономической деятельности в каждом секторе, мы призываем отрасль снизить риски и перенаправить покрытие с основных отраслей, выделяющих парниковые газы, на возобновляемые источники энергии. Поступить иначе - все равно что сделать шаг вперед, а затем назад. Вы не можете хеджировать свои ставки на то, что ископаемое топливо - это хорошее долгосрочное вложение», - сказала она.

В-третьих, она хотела бы, чтобы страховщики инвестировали только в компании, работающие над достижением целей Парижского соглашения. «Как инвесторы, я призываю вас подписывать только те портфели, которые соответствуют целям Парижского соглашения. Опять же, все остальное - плохая инвестиция в будущее», - сказал Эспиноза.

Она признала, что эти три меры являются «сложной задачей», но призвала отрасль действовать сообща. «Только несколько страховых агентств не могут переломить ситуацию в вашей конкретной отрасли. Нам нужно, чтобы все страховые компании приняли эти ценности и вносили свой вклад в общее дело», - добавила она.

«Я верю, что страховая отрасль может сыграть более значительную роль в переходе к декарбонизированной экономике с нулевым уровнем выбросов», - сказала Эспиноза.

Спикеры на мероприятии Женевской ассоциации, организованном совместно с ОЭСР, заявили, что технологии и инновации будут иметь ключевое значение для достижения целей Парижского соглашения и национальных целей по достижению чистого нуля к 2050 году в глобальной финансовой системе, государственной политике и институтах, чтобы ускорить переход к чистому нулю.

По словам профессора Карлоты Перес, академика Лондонского университетского колледжа и эксперта по технологическим революциям, для достижения амбициозных целей с нулевым показателем выбросов в течение следующих нескольких десятилетий необходимы беспрецедентные преобразования в обществе и секторах экономики. «Слияние постпандемической реконструкции, климатического кризиса и социальных дисбалансов, вызванных технологиями и глобализацией, является исторической возможностью для формирования технологической и институциональной революции, которая может дать начало разумному, зеленому и справедливому золотому веку для всех», - сказала она.

По словам Перес, технологические революции требуют «институциональной трансформации» и серьезных изменений в государственной политике. По ее словам, устойчивые технологии также должны быть привлекательными для инвесторов и иметь масштабные рынки.

Эспиноза сказала, что переход к низкоуглеродной экономике, вероятно, станет одним из величайших экономических преобразований в истории с огромным потенциалом роста для страховой отрасли.

«Это может быть величайшая экономическая трансформация в отрасли, имеющая огромный потенциал для роста в вашем секторе», - сказала Эспиноза. «Это одна из крупнейших экономических революций в истории, но, в отличие от прошлых революций, она не будет результатом исключительно рыночных сил. Это потребует целенаправленных усилий, чтобы оставить позади отрасли и виды деятельности, которые оказались вредными для нашей окружающей среды и угрожают самой нашей жизни», - сказала она.

«Это непростые решения, но они необходимы для долгосрочного здоровья вашего бизнеса и планеты в целом», - добавила Эспиноза.

По ее мнению, немногие отрасли понимают экономические последствия изменения климата лучше, чем страховщики, которые подвергаются все более частым и серьезным стихийным бедствиям. «Нам необходимо срочно сойти с пути увеличения выбросов и перейти к более устойчивому будущему. Мы должны встать на путь достижения чистого нуля выбросов. Это легче сказать, чем сделать. Государственный и частный секторы продолжают бороться с рисками и неопределенностью перехода», - сказала она.

По словам Джеффри Шлагенхафа, заместителя генерального секретаря ОЭСР, также как мировые риск-менеджеры и значительные источники инвестиционного капитала, страховщики будут играть важную роль в расширении масштабов технологических решений. «Успешный переход к экономике с нулевыми выбросами потребует полной трансформации технологий, используемых во всех секторах экономики. Страховые регуляторы и надзорные органы должны сыграть решающую роль в создании благоприятной среды, которая облегчит страховым компаниям возможность поддерживать этот переход в качестве андеррайтеров, риск-менеджеров и поставщиков необходимых капиталовложений», - сказал он.

Цуеши Нагано, председатель Tokio Marine Holdings и сопредседатель рабочей группы Женевской ассоциации по изменению климата и окружающей среде, отметил, что более половины чистых источников энергии, необходимых для достижения нулевого уровня к 2050 году, в настоящее время находятся на стадии разработки или прототипа.

«Коммерциализация непроверенных технологий ведет к увеличению риска. Благодаря своему опыту в оценке и управлении рисками, страховая отрасль может сыграть важную роль в оценке и управлении рисками. «Индустрия страхования может стать катализатором для других заинтересованных сторон и потребителей, чтобы они могли лучше управлять рисками, связанными с новыми и не внедренными технологиями, такими как водород и улавливание углерода», - сказал он.

Эспиноза пригласила страховую отрасль поработать с ней над решениями по борьбе с изменением климата. «Я хочу больше узнать о том, как ваша работа может помочь странам повысить их амбиции в области смягчения последствий и адаптации. Я хочу услышать, как ваша работа по оценке, ценообразованию и распределению рисков изменения климата откроет новый масштаб финансирования борьбы с изменением климата», - сказала она.

«Я хочу услышать, как ваша важная работа поможет странам быстро расширить масштабы и реализовать усилия, которые значительно снизят выбросы парниковых газов и помогут странам адаптироваться к грядущим глубоким изменениям», - добавила Эспиноза.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz