29
Пт, март

Надежность срабатывания триггера и быстрая выплата дают параметрам конкурентное преимущество

urovenПо мнению отраслевых экспертов, скорость выплат, определенность срабатывания триггера и возможность гораздо более низкого базового риска по сравнению с традиционным страховым продуктом - вот три основных конкурентных преимущества параметрического страхования.

В рамках серии интервью и веб-трансляций Artemis Live с лидерами и экспертами из сектора перестрахования и ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS) была проведена веб-трансляция по параметрическому страхованию в партнерстве с Ассоциацией управления погодными рисками при поддержке Descartes Underwriting.

На вебинаре «Сила параметрических решений для обеспечения устойчивости к изменению климата» участники дискуссии говорили о прошлом, настоящем и будущем параметрической передачи рисков, поскольку внедрение этого типа покрытия продолжает набирать обороты.

Параметрическое страхование предлагает быструю выплату после события, поскольку страхование разработано для срабатывания при достижении заранее определенных параметров, таких, например, как скорость ветра в определенном месте или установленное количество осадков.

«Параметрический продукт производит выплату в течение 30, 60 дней и в основном в том же отчетном году, что и убыток, что очень важно для финансового директора. Традиционное страхование урегулирует убыток в лучшем случае в конце года плюс один год, а иногда и в случае завершения сложных требований BI плюс два года», - сказал Ален Лагесс, директор по управлению рисками группы LVMH.

По словам Лагесса, скорость выплаты является одним из трех основных конкурентных преимуществ параметрического страхования по сравнению с традиционной защитой на основе возмещения убытков. При этом два других фактора - более низкий базисный риск и понятный триггер – добавляют уверенности и прозрачности параметрическому продукту.

«Если вы правильно установите триггеры, и это большое «если», потому что большая часть работы по параметризации должна идти в правильную настройку триггеров, чтобы вы получали оплату тогда, когда она вам нужна. Итак, если вы все поняли правильно, то базовый риск для параметрического продукта намного, намного ниже, чем базовый риск для традиционного страхового продукта», - сказал Лагесс.

«Параметрический продукт, опять же, при правильной настройке, очень прост. Если триггеры выполнены, полис выплачивает, и точка. Лист условий обычно составляет шесть, семь или восемь страниц по сравнению с 60, 80 или 100 страницами традиционного полиса. При этом традиционный полис требует толкования контракта, потому что это юридический документ, и такое толкование контракта связано с большими потерями. А, если условия страхового договора интерпретируется двумя сторонами, то это может вызвать конфликт между сторонами».

Участники вебинара согласились с тем, что, хотя параметрическое страхование не является чем-то новым, ландшафт рисков в страховом пространстве за последние несколько лет сильно изменился.

«Появление передовых технологий в областях спутниковой связи, радаров и наземных датчиков, и данные, которые мы можем извлечь из них, действительно очень помогли нам не только улучшить наши аналитические и ценовые возможности, но и позволили нам действительно создавать модели, способные справиться с постоянно меняющимся ландшафтом климатических рисков», - сказал Дэниел Веттер, глава подразделения Descartes Underwriting по Северной Америке.

Участник вебинара Джулиан Робертс, управляющий директор по рискам и аналитике перестраховочного брокера Willis Towers Watson (WTW), также подчеркнул важность данных и технологий.

«Незамедлительность и доступность этих данных невероятно полезна. Аналитическая мощь, которая позволяет нам работать с этими данными и некоторым расширенным моделированием, опять же, преобразует полезность этих данных, которые предназначены для решения проблем клиентов. И я думаю, что, вероятно, один фактор, который помог менеджерам пойти по этому пути, - это управление такими категориями, как базовый риск.

«Таким образом, повышенная сложность аналитики, применение данных, оперативность данных, все эти факторы позволили решениям, которые мы теперь можем разрабатывать, стать гораздо более сложными и в некотором роде сузить часть базового риска до более практичного размера и комфортного уровня», - пояснил Робертс.

Помимо достижений в области анализа данных, еще одной недавней тенденцией, обсуждавшейся участниками вебинара, стала эволюция участников рынка, поскольку все больше и больше не пере / страховых организаций стремятся принять участие в развертывании параметрических продуктов.

«Такие компании, как Swiss Re, Munich Re, Allianz, довольно много работали на этом рынке. Однако за последний год мы видели, как на рынок приходит много хедж-фондов. И многие из них сейчас сидят в стороне, но вкладывают значительные суммы денег в создание метеорологических моделей, после чего планируют взять на себя погодный риск и заняться спекулятивной торговлей. Так что это настоящее событие», - сказал Дэвид Уайтхед, со-генеральный директор Speedwell Weather.

Уайтхед также сказал аудитории, что, несомненно, риски возобновляемых источников энергии нашли определенную нишу в пространстве параметрического переноса рисков.

«Это в первую очередь Европа, за которой следуют Австралия и США. На рынок были выпущены новые индексы, так называемые индексы производительности энергии ветра. Этот индекс, основанный на погоде, то есть на силе ветра, но он конвертируется в мегаватт-часы. И мы видим, что операторы ветряных электростанций широко используют эти продукты для подстраховки от слабого ветра. Помимо этого мы также наблюдаем интерес со стороны традиционных энергетических рынков, потому что они неожиданно обеспокоены слишком сильным ветром», - сказал Уайтхед.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz