19
Пт, апр

Что нужно знать о медицинском страховании в Казахстане

Life InsuranceОдним из ключевых решений, которое существенно повлияет на каждого человека, стало внедрение социального медицинского страхования (ОСМС). Ранее медстраховка была делом добровольным, что не позволяло выполнять две важные функции: охватить медстрахованием все население и значительно повысить качество и доступность медицинской помощи. Появление в Казахстане социального медицинского страхования повлекло за собой большие перемены. О том, что нас ждет, читайте в материале.

Целью ввода ОСМС было отнюдь не следование мировой моде. Система медицинского страхования действительно поможет обеспечить население качественными медуслугами и значительно снизить частные расходы казахстанцев на медицину. Важно также понимать, что сегодня в развитых странах медицинское страхование – обязательная и сама собой разумеющаяся часть жизни любого человека.

В Казахстане объем выделяемых из бюджета средств на гарантированный государством объем бесплатной медицинской помощи, как показывает статистика, стабильно растет из года в год. В 2013 году на бесплатную медицинскую помощь выделялось 608,1 миллиарда тенге, в 2019 году эта цифра составила уже 972,7 миллиарда тенге. У такого роста есть основания: за последние десять лет население страны увеличилось на 15 процентов, численность пожилого населения – на 27 процентов, детей – на 24 процента. При этом число больных основными хроническими неинфекционными заболеваниями растет на фоне глобального распространения болезней, связанных с образом жизни, к которым относятся, например, онкология, сахарный диабет, болезни системы кровообращения. Хотя лечение всех этих болезней оплачивается государством, расходы из собственного бюджета больных растут.

За семь лет частные расходы населения на медицинские услуги выросли более чем в три раза – с 187,2 миллиарда тенге в 2010 году до 626,9 миллиарда тенге в 2017-м. Причем 550 миллиардов тенге из них, по статистике, это прямые платежи "из кармана". Таким образом частные расходы в разрезе общих затрат на здравоохранение заняли почти половину "финансового пирога" – 40 процентов. Этот показатель в два раза выше допустимого уровня в 20 процентов, рекомендуемого ВОЗ.

"За последние годы в нашей стране значительно увеличилась доля населения, которая является основным потребителем медицинских услуг, это пожилые граждане и дети. Кроме того, меняется и структура заболеваемости: по пяти основным хроническим заболеваниям количество пациентов за последние десять лет увеличилось в 2,5 раза. При этом растет стоимость лечения, появляются новые медицинские технологии, а расходы на медицину в среднем остаются на прежнем уровне. Возникший дефицит в здравоохранении вызывает негативные последствия в виде проблем с доступностью и часто качеством медицинской помощи. Все это стало предпосылками для происходящих изменений", – комментирует ситуацию Забира Оразалиева, управляющий директор по работе с пользователями медицинской помощи и по связям с государственными органами НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Все эти моменты и послужили предпосылками к внедрению в 2020 году системы медицинского страхования ОСМС и новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Новая модель ГОБМП включает в себя все основные виды медицинских услуг и сохраняет принцип всеобщего охвата населения врачебной помощью, доступной каждому казахстанцу вне зависимости от участия в системе медицинского страхования.

Таким образом, население будет получать бесплатную помощь, гарантированную каждому, и сверх этого пакета – в рамках пакета ОСМС для застрахованных.

Государство берет на себя обязательство обеспечить за счет бюджета базовый пакет стандартных медицинских услуг. Таким образом, максимальный охват населения медуслугами сохраняется, как и уровень доступности первичной медико-санитарной помощи. Расходы на медуслуги из государственного бюджета тарифицированы, и эти тарифы ежегодно пересматриваются и утверждаются министерством здравоохранения. В частности, с начала 2019 года расходы государства, которые возмещаются медорганизациям из бюджета, на все виды медицинских услуг повысились на 15 процентов.

На данный момент фонд совместно с Министерством здравоохранения продолжает выравнивать тарифы государства в соответствии с реалиями рынка разных регионов. Разница в подходах видна, в частности, при сравнении рыночной стоимости медицинских услуг и цен в государственном тарификаторе. Например, УЗИ почек в рамках гарантированного объема медпомощи стоит 804 тенге, а средний тариф по платным услугам в тех же государственных медорганизациях – 2 230 тенге.

"Тарифы - это прежде всего расходы государства на медицинские услуги, которые предоставляются нашим гражданам. Рост тарифов запускает цепочку дальнейших преобразований в системе здравоохранения. Так, более высокие тарифы привлекают к выполнению медицинского госзаказа больше клиник, в том числе частных. Кроме того, у медицинского бизнеса появляется стимул открывать новые клиники. Увеличение количества клиник напрямую влияет на рост конкуренции за пациента. И, конечно, чем выше конкуренция, тем быстрее идет рост качества услуг для населения: медицинские услуги становятся более доступными для пациентов, сокращается очередность, улучшается сервис. При этом, конечно, за счет роста финансирования будет снижаться доля частных, или так называемых карманных расходов, казахстанцев на медицинские услуги. Примерно так можно кратко описать влияние внедрения ОСМС на систему здравоохранения в целом и на каждого пациента в частности", – считает Айбатыр Жумагулов, председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования".

В рамках новой модели ГОБМП казахстанцы смогут получить широкий спектр медицинских услуг, куда входят скорая помощь, санитарная авиация, экстренная стационарная и паллиативная помощь. Также в список входит полный спектр медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, 25 основных хронических заболеваниях, включая обеспечение лекарствами при онкологии и туберкулезе. При социально значимых и основных хронических заболеваниях будет доступна консультативно-диагностическая, стационарозамещающая, плановая помощь, амбулаторно-лекарственное обеспечение и медицинская реабилитация при туберкулезе.

В перечень ожидаемых результатов специалисты фонда социального медицинского страхования включают, прежде всего, повышение доступности и качества медицинской помощи и разукрупнение участков врачей общей практики.

Затраты на ГОБМП в 2020 году составят 967,7 миллиарда тенге, или 53,8 тысячи тенге на одного человека.

"Новая модель ГОБМП четко определяет перечень медицинской помощи, которая полагается всем гражданам. При этом в ГОБМП вошли все те медицинские услуги, которые представляют особую важность для всего общества, а также должны быть оказаны в экстренных и неотложных ситуациях. Безусловно, перечень гарантированного объема медицинской помощи соответствует принципам Всемирной организации здравоохранения по всеобщему охвату услугами здравоохранения. Благодаря внедрению новой модели ГОБМП будет повышаться доступность основных медицинских услуг первичного звена для всех, а люди, страдающие социально значимыми и хроническими заболеваниями, смогут получить полный спектр лечения, включая лекарственное обеспечение", – заключает Эрик Байжунусов, заместитель председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Участие в системе медстрахования несет очевидные выгоды. Затраты на ОСМС в 2020 году составят 652,8 миллиарда тенге – это 43,5 тысячи тенге на одного застрахованного человека. Число участников системы медстрахования закономерно растет с каждым днем. В частности, за 5,7 миллиона казахстанцев с прошлого года взносы производят их работодатели. Более 100 тысяч самозанятых граждан воспользовались возможностью участвовать в системе медстрахования, уплатив единый совокупный платеж. Около 800 тысяч индивидуальных предпринимателей и самостоятельных плательщиков начнут производить отчисления с января 2020 года. За 10,9 миллиона граждан 15 категорий, это пенсионеры, дети, многодетные матери, социально уязвимые слои населения, из республиканского бюджета взносы делает государство.

В пакет ОСМС также сверх ГОБМП будут входить дорогостоящие лабораторные услуги и обследования, расширенное амбулаторное лекарственное обеспечение, стационарозамещающая медицинская помощь, повышенный доступ к плановой госпитализации, восстановительное лечение и медицинская реабилитация.

 

Источник: tengrinews.kz