29
Пт, март

Брайан Ши: после многих лет одного шага вперед и одного шага назад мы, кажется, достигли цели

brian shea gallagher reБазовая рентабельность собственного капитала (ROE) впервые за десятилетие превышает стоимость капитала перестраховочной отрасли, что дает представление о направлении движения вперед и уровне прибыльности, которого в настоящее время достиг сектор, говорит Брайан Ши,. глобальный руководитель стратегического и финансового консультирования, Gallagher Re

.

Gallagher Re недавно выпустил отчет о рынке перестрахования, публикуемого два раза в год, в котором исследуются размер и производительность сектора.

Два основных вывода из отчета заключаются в том, что базовая ROE, наконец, превзошла стоимость капитала перестраховочной отрасли, и что, несмотря на 12%-ное падение капитала по сравнению с прошлым годом, с экономической точки зрения позиции капитала сохранились хорошо.

«Отчетная рентабельность собственного капитала была повсюду, и в прошлом году она была низкой, она не превышала стоимость капитала. Но если вы смотрите фундаментально, это дает представление о направлении движения вперед и о том, что все становится лучше», — сказал Ши. «Ситуация на рынке представляет собой многообещающую картину того уровня прибыльности, которого сейчас достиг сектор перестрахования, учитывая обычный год».

Данные Gallagher Re показывают, что средняя рентабельность собственного капитала снизилась с 11,4% в 2021 году до 6,8% в 2022 году, что связано с изменением доходов от инвестиций в годовом исчислении. Однако на базовой основе средняя рентабельность собственного капитала выросла с 6,3% в 2021 году до 11,2% в 2022 году.

«Мы готовили этот анализ в течение 10 лет, и это первый раз, когда базовая рентабельность собственного капитала превысила стоимость капитала в секторе», — сказал Ши.

«У нас были лучшие ставки, но в течение долгого времени у вас был один шаг вперед с ростом цен, один шаг назад, потому что доходность инвестиций, которую могли заработать компании, падала, или, может быть, один шаг назад, потому что росла инфляция и значительно увеличивались потери или один шаг назад, потому что мы все понимаем, что такое нормальная степень потерь от катастроф, которая немного больше, чем я думал. Но в конце концов, похоже, дело дошло», — продолжил он.

Также важно помнить, что цифры Gallagher Re основаны исключительно на 2022 году, поэтому не стоит учитывать очень сильный импульс, наблюдаемый при продлении до сих пор в 2023 году, который должен быть аддитивным.

Другой главный вывод из отчета, отметил Ши, заключается в том, что состояние капитала в отрасли по-прежнему стабильное.

Теперь это может показаться нелогичным, учитывая тот факт, что выделенный перестраховочный капитал упал на 12% в 2022 году до $638 млрд, но Ши подчеркнул два момента: во-первых, это действительно первое годовое падение, которое Gallagher Re наблюдал в период своих исследований; и, во-вторых, это бухгалтерский взгляд на капитал, а не экономический, который на самом деле является движущей силой принятия решений в перестраховочных компаниях.

«Все зависит от того, о каком регуляторе или рейтинговом агентстве мы говорим, но они склонны смотреть на вещи с более экономической точки зрения. И исходя из этого, капитальные позиции действительно хорошо сохранились, а для большинства компаний даже улучшились в прошлом году», — сказал Ши.

«Также дело в том, что даже с точки зрения бухгалтерского учета МСФО скоро сильно изменятся, мы получаем МСФО 17 в 2023 году. Он также измеряет показатели гораздо больше на экономической основе, и если бы МСФО 17 действовал в прошлом году, фактическое состояние капитала также было бы менее негативным.

«Итак, дело в том, что не надо реагировать на заголовки о показателях капитала, по мнению Gallagher Re, положение капитала и состояние платежеспособности в глобальном секторе перестрахования по-прежнему очень здоровое», - заключил Ши.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz