24
Ср, апр

Филип Хаф: для перестраховщиков изменение климата выходит за рамки воздействия погоды

phil hough aspen reЧастично из-за роста убытков от того, что в отрасли определяется как вторичные риски, страховщики и перестраховщики все чаще сталкиваются с физическими последствиями изменения климата. Однако проблемы связаны не только с погодой, считает Филип Хаф, глобальный руководитель отдела перестрахования имущества в Aspen Re.

«Безусловно, в последние годы мы столкнулись с физическим воздействием изменения климата, особенно с наводнениями, лесными пожарами и конвективными штормами. Мы знаем, что из-за таких факторов, как повышение температуры и уровня моря, случаются более экстремальные погодные явления», — сказал Хаф в недавнем интервью Reinsurance News.

В 2022 году глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий снова превысили $100 млрд, что заставило многих задаться вопросом, являются ли потери в размере $100 млрд за один год просто новой нормой.

В то время как в прошлом году был ураган Ян, который, по-видимому, стал вторым по величине случаем убытков от катастроф в истории человечества, как и в предыдущие годы, 2022 год также включал в себя ряд дорогостоящих потерь от таких вторичных опасностей, как лесные пожары, засухи, наводнения и конвективные штормы.

Хотя в настоящее время исследования показывают, что общая частота ураганов, штормов и выходов на сушу не обязательно не соответствует долгосрочной тенденции, мы наблюдаем более интенсивные штормы.

«Кроме того, эти штормы, как правило, длятся дольше и они более влажные, чем штормы в предыдущие годы, поэтому они представляют собой совершенно другой тип рисков и потерь, с которыми мы сейчас имеем дело», — сказал Хаф.

Очевидно, что наряду с более влажными и продолжительными штормами изменение климата привело к увеличению числа лесных пожаров, засух и наводнений по всему миру, в то время как потери от конвективных штормов в США также увеличились в последнее время.

Ясно, что физические последствия изменения климата представляют собой постоянную проблему, но, как объясняет Хаф, поставщики услуг по передаче рисков должны принимать во внимание и другие аспекты.

«Проблемы, связанные с изменением климата, обусловлены не только физическими аспектами погоды, но и с распределением богатства и демографическими изменениями, которые мы наблюдаем в последние десятилетия», — сказал Хаф. «Люди просто переезжают в более подверженные стихийным бедствиям районы. Мы, очевидно, видели это во Флориде, но мы также видим это во всем мире. Итак, я думаю, что эти социально-экономические элементы являются такой же причиной потерь, как и само изменение климата».

Страховщики и перестраховщики всех форм и размеров принимали и продолжают принимать меры, пытаясь адекватно учитывать изменение климата в своей страховой деятельности и в более широком бизнесе. Это непростая задача, требующая постоянного внимания и корректировок по мере того, как мы узнаем больше об изменении климата и о том, как это влияет на погодные явления во всем мире.

Хаф объяснил, что текущая миссия Aspen Re состоит в том, чтобы «внедрить продуманную структуру изменения климата в свой бизнес и, в частности, в андеррайтинг». За последние 18 месяцев, продолжил он, эта работа была обширной, особенно в области перестрахования имущества.

«На самом деле, идея заключается в том, чтобы расширить и улучшить наше понимание потенциальных финансовых последствий изменения климата и проверить устойчивость нашей бизнес-модели.

«Эта структура распространяется на весь андеррайтинг, но в равной степени и на управление подверженностью рискам и управление рисками. Что мы делаем, так это думаем о конкретных мерах или действиях, которые мы должны предпринять. Эти действия могут быть как количественными, так и качественными, и могут варьироваться в зависимости от территории, региона и опасностей.

«Наша структура дает андеррайтерам очень четкое руководство о том, как думать об изменении климата и как отразить это в своем андеррайтинге», — сказал Хаф.

В качестве примера Хаф сообщил, что команда компании по перестрахованию имущества теперь четко отслеживает и записывает, как они учитывают влияние изменения климата на каждую часть бизнеса, которую они пишут.

«Речь идет о создании этой основы и подхода к оценке финансового воздействия изменения климата на наши портфели.

«Недавно мы опубликовали наш второй ежегодный отчет ESG, в котором изменение климата рассматривается наряду с другими нашими принципами ESG, которые занимают центральное место в бизнес-стратегии Aspen Re. Это четкое обязательство построить более устойчивый бизнес при решении проблем, связанных с изменением климата», — сказал Хаф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz