18
Чт, апр

Марк Бернаки: отрасль должна «абсолютно» перейти на меньшую зависимость от моделей

mark bernacki Amwins newУчитывая продолжающееся «промах моделей» в отношении прогнозов убытков недавних катастроф, Марк Бернаки, главный специалист по андеррайтингу Amwins, предложил, чтобы отрасль «абсолютно» перешла к меньшей зависимости от моделей.

В своем интервью Reinsurance News Бернаки ответил утвердительно, когда его спросили, пора ли двигаться дальше, сославшись на возросшую зависимость отрасли от модели катастроф за последнее десятилетие.

«Когда я начал свою карьеру андеррайтера 30 лет назад, эта модель была одним из многих инструментов, которые мы использовали для оценки основных PML и воздействия риска», — сказал он.

«Теперь для многих это стало единственным основанием для суждений с точки зрения их моделей капитала, а также их показателей склонности к риску».

Бернаки заявил, что теперь, как минимум, специалистам придется полагаться более чем на одну модель.

Он добавил: «Еще одна вещь, которую мы наблюдали за последние 12-18 месяцев, это то, что страховщики, которые все еще используют модель, добавляют значительные факторы повышения сверх того, что дает модель, чтобы использовать результат в целях страховой стоимости (ITV), это - социальная инфляция, повышенная частота, повышенная серьезность и т. д.

«Итак, я думаю, что в краткосрочной перспективе на модели будут меньше полагаться. В среднесрочной перспективе, я думаю, вы обнаружите, что использование моделей становится более сложным или более гибридным по формату, например, они смешиваются, чтобы получить лучшую оценку риска».

Он завершил свою мысль, заявив, что «когда люди слышат о модели и говорят: «Это событие 1 из 250 или 1 из 100», многие неверно истолковывают это как минимальный уровень этого события.

«Если ваш убыток 1 из 100 составляет 100 долларов, это означает, что убыток составит не менее 100 долларов, хотя, скорее всего, убыток будет больше с точки зрения условного ожидания, и именно здесь, я думаю, многие члены исполнительного совета и другие специалисты неправильно интерпретируют модель».

Когда его спросили конкретно, как усиление инфляционного давления повлияет на желание капитала инвестировать в отрасль в условиях роста убытков от стихийных бедствий, Бернаки сказал, что с точки зрения оценки или ITV он считает, что это одна из самых больших проблем в отрасли.

«Если вы являетесь сторонним наблюдателем за пределами страховой отрасли, вам может показаться, что создать правильную оценку должно быть легко, но на самом деле это очень сложно».

Бернаки продолжил: «С точки зрения инфляции стоимость росла так быстро, что, честно говоря, трудно отследить. Даже результаты некоторых известных моделей и инструментов оценки недостаточно, чтобы не отставать, раньше они обновлялись ежегодно, но многие теперь перешли на ежеквартальное, а некоторые — на ежемесячное обновление.

«Далее, если вы подписываете 12-месячный контракт в условиях 10-процентной инфляции, к концу года вы уже отстаете на 10 пунктов.

«В сочетании с жестким рынком и условиями торговли мы видим страховые компании, которые сейчас действительно находятся в затруднительном положении. Они сталкиваются со значительным повышением ставок только на основе своих старых оценок, а затем вы добавляете к этому пересмотренную оценку, и вам нужно задать вопрос, действительно ли они могут позволить себе двойной удар?»

Бернаки подчеркнул важность решения этой проблемы, хотя он также заметил, что это не то, что можно сделать за одну ночь.

В заключение он сказал, что необходимо полное согласование на всем пути от перестраховщиков до клиентов, чтобы получить истинное понимание ситуации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz