19
Пт, апр

Кристиан Мументалер: мы были слишком оптимистичны в отношении инфляционного кризиса

Christian Mumealer SwissReГенеральный директор Swiss Re Кристиан Мументалер признал, что перестраховщики и другие финансовые учреждения были «чрезмерно оптимистичны» в преддверии нынешнего инфляционного кризиса, затронувшего мировую экономику.

Выступая в интервью CNBC на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе в 2023 году, Мументалер затронул вопрос повышения цен на перестрахование с 1 января.

Он утверждал, что повышение ставок было необходимо для учета влияния инфляции требований, но согласился с тем, что в начале этого процесса может проявиться «большой негатив», поскольку по рынку распространяются побочные эффекты более высоких цен.

Но поскольку инфляция потенциально может стать серьезной проблемой в течение следующего десятилетия, он по-прежнему уверен, что такие действия окажутся выгодными для всего рынка в долгосрочной перспективе.

«Процентные ставки по мере их увеличения увеличивают ваш инвестиционный доход, а по мере того, как вы реинвестируете, они растут, и вы не можете получить их авансом», — сказал Мументалер CNBC.

«Итак, в среднесрочной перспективе вы увидите рост инвестиционного дохода, и в целом это очень позитивно для страховых компаний», — пояснил он, добавив: «Я думаю, что инфляция является более важной темой в будущем. Не на том уровне, который мы имеем сейчас, но это будет более важно».

В сочетании с инфляцией перестраховочное ценообразование также должно учитывать последствия изменения климата, что, наряду с макроэкономическими проблемами, находилось в центре внимания мероприятия ВЭФ в Давосе.

Мументалер отметил, что уровень потерь от стихийных бедствий, связанных с изменением климата, «явно растет», и признал, что «сейчас существует некая неопределенность», когда дело доходит до определения приемлемой цены таких опасностей, как наводнения и лесные пожары, которые, как оказалось, становятся все более частыми и изменчивыми.

«Вот поэтому часть капитала довольно осторожна в том, чтобы вернуться на рынок, и есть нежелание вкладывать капитал, потому что мы должны адаптироваться, мы должны знать новую цену для всех этих рисков», — сказал он CNBC.

Однако Мументалер также продолжал подтверждать свою веру в рыночные механизмы и утверждал, что капитал вернется на рынок, как только его прибыльность станет более твердой.

«Одна из важных вещей, которые мы делаем для общества, — это давать ценовые сигналы, конкретные ценовые сигналы, поэтому, если люди, которых вы знаете, строят дома в поймах, это плохая идея, и вы можете увидеть это в страховой премии», — заключил он.

«Поэтому в долгосрочной перспективе текущий рост премий - это хорошо для общества, потому что благодаря этим ценовым сигналам люди начнут строить более прочные здания, будут строиться в нужных местах и т. д. Но в краткосрочной перспективе это явно усиливает инфляционное давление».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz