26
Пт, апр

Глобальный форум Rising Professionals: доверие и авторитет имеют решающее значение для страховых инноваций

atelier post digital eraДоверие имеет решающее значение, чтобы избежать «отторжения органов» передовых технологий. Таково мнение группы лидеров в области страховых инноваций на Глобальном форуме Rising Professionals, организованном Marsh McLennan.

В своем вступительном слове Рафал Моджевски, генеральный директор и соучредитель ICEYE, сказал, что инновационные технологии могут сыграть ключевую роль в укреплении доверия, лежащего в основе обещания страховой отрасли платить.

«С моей точки зрения, нет другой отрасли, которая так сильно зависит от способности вызывать доверие, как страховая», - говорит Моджевски.

«Если вы посмотрите на данные, которые инновации, такие как спутниковые изображения, могут генерировать о катастрофах в любой точке мира, это «истинные данные». С этими достоверными данными вы можете повысить тот уровень доверия, который так важен для страховых отношений».

Однако проблема заключается в том, как вывести такие инновации и технологии на рынок таким образом, чтобы их приняли практикующие специалисты и чтобы обеспечить эффективную интеграцию в страховую экосистему.

Председатель группы Дэниел Стандер, старший советник Фонда страхования и финансирования рисков Программы развития Организации Объединенных Наций, задал вопрос: «Каков правильный подход к инновациям — снаружи внутрь или изнутри наружу? Это может быть ложной дихотомией. Но, учитывая симбиоз между риск-финансированием и социально-экономическим развитием, нам необходимо найти лучший подход, особенно для уязвимых слоев населения».

«Нам необходимо иметь достаточно авторитета, чтобы продемонстрировать наше понимание и нашу актуальность для страхового сектора», — сказала Лиза Уордлоу, руководитель глобального отдела страхования в Geosite. «Но мы также должны быть нелинейными в нашем подходе, чтобы мы не рассматривали свою роль как простую полную замену или замену частей страхового процесса».

«Ключевая проблема заключается в том, что я называю отказом от «инновационного органа». У нас есть этот действительно здоровый орган, будь то космическая техника или параметрические технологии, и мы вводим его в то, что является здоровым пациентом, будь то индивидуальный носитель или более широкая индустрия, но почему-то антитела высвобождаются и скорее принимают или приспосабливаясь к введению «нового органа», он просто отторгается».

Расширяя тему «отторжения органов», Стандер сказал: «Что меня действительно интересует, так это причина отторжения. Отклоняется ли нововведение по поведенческим причинам? Или потому что бизнес-процессы не поддерживают пошаговое изменение? Или его отвергают, потому что ИТ-системы настолько громоздки, настолько запрограммированы, что, даже если поведение, процессы и регулирование могут поглотить инновации, то устаревшие технологии не могут?»

По мнению Джейкоба Раджи для отрасли был только один вариант. «У рынка нет другого выбора, кроме как быть революционным. Возьмем, к примеру, изменение климата, которое практически не поддается контролю. Ежегодный ущерб от наводнений составляет около $70 млрд, и ситуация только усугубляется. Большая часть этого ущерба не застрахована, поэтому нам нужно найти новые способы застраховать этот риск гораздо лучше».

Ухватившись за то, как спутниковые технологии могут сыграть решающую роль в повышении уровня доверия между страховыми рынками и рынками капитала, Рафал Моджевски, генеральный директор и соучредитель ICEYE, сказал: «Представьте, насколько другим был бы процесс привлечения капитала для страхования, если бы вы получали доступ к технологии, которая может рассказать вам, что происходит в мире в любое время?»

«Вы могли бы установить совершенно новый уровень доверия между страховыми рынками и рынками капитала, где вы можете использовать спутниковые технологии, чтобы сообщить им, где произойдет бедствие, и даже предсказать его, а также то, что произошло, и показать, как это позволило вам гораздо эффективнее управлять воздействием».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz