26
Пт, апр

Эван Гринберг: будущее — это «здесь и сейчас»

Evan Greenberg chubbВыступая на недавней страховой конференции S&P, генеральный директор Chubb Ltd. Эван Гринберг сказал, что страховые компании, объявившие о планах нулевых чистых выбросов, обещают слишком много и оставляют себя уязвимыми для судебных разбирательств.

Он добавил, что Chubb не заявляла о такой цели, потому что не представляет, как измерить углеродный след всех застрахованных компаний. «Ни одна компания этого не делает».

Исполнительный директор видит роль Chubb в энергетическом переходе как баланс. Гринберг считает, что страховщики могут инвестировать и разрабатывать продукты для поощрения углеродной нейтральности. По его словам, для страховщиков P&C особенно важно иметь возможность оценивать риски и управлять рисками по мере увеличения волатильности климата.

«Сезонов природных катастроф больше нет», — сказал он, добавив, что страховщики должны предоставлять услуги, чтобы помочь клиентам оставаться устойчивыми во время перехода к низкоуглеродной экономике.

Однако Chubb продолжает страховать нефть и газ, «потому что миру нужна энергия». Chubb не страхует такие вещи, как уголь и битуминозные пески, где, по словам его руководителя, есть другие варианты и «настоящие проблемы устойчивости», но, по его мнению, «было бы безответственно» прекращать страхование нефти и газа до того, как появятся «хорошие альтернативы».

Гринберг видит связь между глобальной инфляцией и геополитическим риском. По его словам, нехватка энергии, вызванная российско-украинским конфликтом, приведет к тому, что развитые страны будут потреблять больше энергии, в то время как развивающиеся страны пострадают.

Отсутствие энергетической и продовольственной безопасности в этих странах приведет к нестабильности, усилению национализма и повышению геополитических рисков в этих странах, что является проблемой для Chubb как крупного страховщика торговых кредитов.

Хотя в этих странах существует риск, Гринберг считает, что 60-70% богатства в течение следующих нескольких десятилетий будет создано в Азии, поэтому он по-прежнему видит в регионе большие возможности. Гринберг также считает, что в Азии и Латинской Америке происходят самые быстрые цифровые инновации в отрасли, хотя это происходит и в США.

По словам Гринберга, эра оцифровки — это будущее отрасли. И это будущее «здесь и сейчас». Страховые компании могут использовать внутренние и внешние данные для улучшения андеррайтинга и качества обслуживания клиентов. В США Гринберг считает, что Федеральная резервная система «отстает от кривой», а экономика приближается к периоду «потенциальной стагфляции».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz