27
Сб, апр

Серджио Эрмотти: макротенденции, поддерживающие страховую отрасль, «очень сильны

sergio ermotti swiss reПо словам председателя правления Swiss Re Серджио Эрмотти, макроэкономические тенденции, поддерживающие отрасль, «очень сильны».

В интервью, данном Finance + Swiss , Эрмотти сказал, что, несмотря на проблемы последних лет, потенциал стабильного и постоянного роста мирового ВВП означает, что отрасль должна смотреть в перспективное будущее.

Эрмотти сказал: «Мир стал еще более рискованным, чем мы думали всего несколько лет назад, и в этом смысле я вижу необходимость для многих людей застраховаться. Люди более осведомлены о рисках на индивидуальном уровне, но и на уровне компаний».

Он добавил: «И как мы видим, в ближайшие 10, 20 лет ВВП продолжит расти. Мы совершенно уверены, что как только мы выйдем из этой фазы, ВВП продолжит расти на уровне 4–5% в год. Таким образом, вы увидите, что страховой сектор выиграет от этого. Кроме того, тот факт, что мы можем все больше и больше использовать данные и анализировать риски, гораздо больше сосредотачиваться на том, как мы берем на себя риск и оцениваем риск, позволит нам выйти на новые рубежи в отношении того, как мы управляем нашим бизнесом. Цифровизация тоже помогает. Многим людям, у которых нет доступа к страховке — людям, которые обычно выходят из бедности и попадают в так называемый средний класс, — им есть что терять, и они с большей вероятностью купят страховку».

Это, по словам Эрмотти, означает, что в отрасли нет текущих проблем. Он сказал, что мир все еще сталкивается с последствиями пандемии коронавируса, и ее последствия второго порядка еще предстоит полностью понять. Он также назвал инфляцию «большой проблемой» наряду с кризисом, возникшим в результате военного конфликта России и Украины.

Он добавил: «Если экономика не будет расти, то меньшему количеству людей, вероятно, потребуется страховое покрытие, и, в свою очередь, страховщикам, вероятно, потребуется меньше услуг перестрахования. Короче говоря, вы можете видеть, что все эти факторы связаны с тем, что мы видим в новостях каждый день».

Эрмотти также рассказал о сильных сторонах Швейцарии как базы для перестраховщиков, заявив, что страна с населением 8,6 млн человек является третьим по величине игроком после США (330 млн человек) и Германии (83,2 млн человек).

Он сказал: «Как правило, мы пользуемся всеми преимуществами Швейцарии: стабильной политической системой, очень хорошей инфраструктурой, очень сильным и заслуживающим доверия регулированием. Кроме того, у нас очень либеральный рынок труда, что позволяет нам привлекать и удерживать таланты, экспертов, которые играют ключевую роль в нашей отрасли. И я бы сказал, что у нас прекрасные университеты. У нас есть доступ к новым талантам, в частности, в области информационных технологий, цифровизации, инженерии, математики и актуарных работ. Так что я думаю, что это очень хорошее место. И последнее, но не менее важное: мы также находимся в центре Европы с очень хорошей инфраструктурой: очень легко приехать в Швейцарию и вылететь из Швейцарии удобным способом. Так что это отражение остальных сильных сторон страны».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz