20
Сб, апр

Chaucer: Оценки ESG станут важным фактором при принятии решений об андеррайтинге

ESG 1Страховщики будут все чаще использовать данные ESG для принятия решений об андеррайтинге, при этом ожидается, что хорошие рейтинги будут отражать более высокие риски и, следовательно, обеспечивать лучшее покрытие для риск-менеджеров, сообщила специализированная страховая компания Chaucer в интервью Commercial Risk.

Страховщики все чаще стремятся собирать данные ESG о застрахованных, отчасти для соблюдения правил раскрытия информации, связанных с климатом, в Европе и Великобритании. Инвесторы также запрашивают у страховщиков дополнительную информацию об ESG. Ряд страховых компаний подписались на обязательства по инвестициям и андеррайтингу, связанные с климатом, такие как Альянс владельцев чистых нулевых активов ООН и Альянс чистых нулевых активов страховых компаний.

Тем не менее, данные ESG также могут быть полезны для оценки рисков и андеррайтинга, по словам Саймона Тайге, руководителя отдела инвестиций, казначейских и кредитных рисков группы Chaucer, а также руководителя отдела политики ESG. Он считает, что между положительными оценками ESG и риском будет сильная корреляция.

«В мире инвестиций существует четкая корреляция с прибыльностью компаний, которые хорошо работают в рамках показателей ESG. Это более эффективные и долговечные компании и партнеры. Мы считаем, что [андеррайтинг] будет следовать той же логике», — сказал он CR.

«Коэффициент убыточности для компаний, которые лучше управляются с точки зрения ESG, должен быть ниже, чем для компаний, которые плохо управляются с точки зрения ESG. Мы надеемся, что со временем данные подтвердят это», — сказал Тайге.

По словам Тайге, оценки ESG станут важным инструментом андеррайтинга для страховщиков. «Данные ESG будут все больше и больше влиять на выбор риска компанией Chaucer в будущем, как, несомненно, и для всех страховщиков. Данные ESG будут иметь огромную ценность для андеррайтинга. Это дает вам лучшее понимание вашего риска. Но мы не будем получать эти данные, мы будем собирать их благодаря нашему сотрудничеству с Moody's», — сказал он.

В прошлом месяце компания Chaucer объявила о сотрудничестве с Moody's для запуска системы показателей ESG. Платформа, которая анализирует 158 различных показателей, будет оценивать эффективность ESG клиентов и поставщиков Chaucer.

По словам Тайге, обязательное и добровольное раскрытие ESG будет означать, что страховщики должны иметь доступ к данным, не обременяя брокеров и риск-менеджеров. Он пояснил, что третьи стороны предоставляют данные ESG о компаниях, но достоверную информацию трудно найти, и страховщикам в настоящее время приходится использовать несколько источников.

Система показателей Chaucer использует базу данных Moody's, включающую более 440 миллионов частных компаний и 10 000 публичных компаний, которая дополняется собственными данными страховщика, опытом и взглядами на риски. По словам Тайге, оценочная карта — это эффективный процесс сопоставления данных, который в конечном итоге должен означать, что риск-менеджерам и брокерам не нужно будет предоставлять информацию ESG непосредственно Chaucer.

«Цель состоит в том, чтобы мы никому не задавали ни единого вопроса. Мы получаем данные в фоновом режиме и избавляем наших клиентов и брокеров от лишних забот. Затем мы предоставим эту оценочную карту нашим клиентам, и там, где есть пробелы, мы спросим их, что они будут делать и каковы их планы перехода», — сказал он.

По словам Тайге, ESG выходит далеко за рамки раскрытия информации, связанной с климатом. Страховщики хотят понять, как страхователи и другие контрагенты оцениваются по широкому спектру критериев ESG, включая их более широкое влияние на окружающую среду и общество, а также разнообразие и инклюзивность.

Например, оценивая энергетическую компанию, Chaucer будет рассматривать ряд критериев риска ESG, таких как управление водными ресурсами, планы восстановления территории и меры по смягчению воздействия на местное население. Это будет дополнением к стандартным критериям ESG, таким как выбросы парниковых газов, разнообразие и инклюзивность, оплата труда руководителей и корпоративная налоговая стратегия.

Хотя данные ESG могут привести к тому, что страховая компания не будет страховать риск (например, многие из них привержены отказу от страхования энергетического угля), низкий балл ESG не означает автоматически, что риск-менеджеры не смогут купить страховку, пояснил Тайге.

«Если мы оцениваем ESG компании сегодня, и она получает плохие оценки, но у нее есть надежный план движения вперед и улучшения, мы будем работать с ним. Мы не говорим, что уйдем от кого-либо. Мы хотим положительно помочь переходу, и мы делаем это, чтобы стимулировать наших клиентов двигаться вперед», — сказал он.

По словам Тайге, страховщики будут использовать данные ESG для поощрения компаний к использованию устойчивых бизнес-моделей. «Мы хотим помочь переходу, понять компании на более глубоком уровне и использовать наш опыт, чтобы помочь им определить области, в которых они потенциально могли бы двигаться вперед к более устойчивой платформе. Это их решение, хотят они этого или нет», — сказал он.

И раскрытие ESG должно быть взаимовыгодным для страховщиков и страхователей, добавил Тайге. «Путь к устойчивому будущему выгоден для всех. Ваш бизнес станет лучшим бизнесом, лучше управляемым бизнесом и, надеюсь, более прибыльным бизнесом в будущем. В Chaucer мы стремимся предоставить нашим клиентам доступный опыт и устранить их болевые точки», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz