28
Чт, март

Программы-вымогатели - самая большая проблема на рынке киберперестрахования

cybercekuretyВ недавнем видеоинтервью, проведенного Artemis, Том Йохансмайер, глава PCS, высказал свое мнение на тему киберрисков, текущих тенденций киберрисков и то, как рынок ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), может сыграть роль в предоставлении емкости для перестрахования и ретроцессии.

В ходе интервью Йохансмайер сказал, что программы-вымогатели - это лишь часть общей проблемы рынка киберперестрахования, но она быстро становится одной из самых серьезных.

«Интересно, что взлом T Mobile помешал обсуждению программ-вымогателей, что дает вам представление о масштабах программ-вымогателей. Это продолжается, это сложно, это беспорядочно», - пояснил он.

Йохансмайер сказал, что из-за масштабов проблемы без какого-либо решения для вымогателей на государственном уровне управлять ею становится намного сложнее.

Он также отметил, что представители отрасли предложили объединить этот тип риска в пул, будь то существующий пул рисков, например, для терроризма, или с разработкой нового механизма пула киберрисков.

Обсуждая включение программ-вымогателей в пул террористических рисков, Йохансмайер объяснил, почему, по его мнению, это было бы неправильно, поскольку программы-вымогатели - это не терроризм.

«Во-первых, вымогатели - это не террор. Давайте проясним: если я приставлю пистолет к вашей голове и скажу, что хочу подчеркнуть политическую, религиозную или социальную цель, это будет терроризм. Но, если я приставил пистолет к твоей голове и сказал, чтобы ты отдал мне свой бумажник, это коммерческое предложение», - объяснил он.

«Таким образом, эта динамика отличается, этот поток отличается, поэтому, если вы помещаете такой риск в пул для рисков терроризма, он выделяется, как больной палец, поэтому для меня это не имеет смысла.

Не соглашаясь с идеей в отношении программ-вымогателей, когда правительство должно вмешаться, он сказал: «Слишком рано начинать перекладывать риски на налогоплательщиков без усилий страхового рынка.

«Итак, если бы у нас было дипломатическое взаимодействие, которое могло бы, по крайней мере, снижать определенные виды риска, например, если банды вымогателей попытаются преследовать больницу, то дипломатические меры властей подавят это и так далее.

«Я думаю, что такая динамика может дать нам немного свободы. Помещение таких рисков в пул не меняет характера риска, не меняет характер затрат для общества. Я не уверен, что пул - это правильный механизм».

Но некоторая дипломатическая поддержка инициатив в сфере страхования и перестрахования может помочь рынку обеспечить более функциональный уровень защиты, в то же время позволяя перестраховщикам предоставлять важные возможности для поддержки основных андеррайтеров киберрисков.

«У вас более управляемая среда бизнес-рисков, и вам становится легче писать эти риски», - пояснил Йохансмайер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz