26
Пт, апр

Кристиан Мументхалер: изменение климата - это не риск, это факт

Christian Mumealer SwissReВ недавнем видеоинтервью Кристиан Мументхалер, генеральный директор Swiss Re, подчеркнул, что, хотя отрасль перестрахования и страхования, безусловно, играет определенную роль, она не является решением проблемы изменения климата.

В отчете МГЭИК по климатическим рискам за 2021 год содержится четкое предупреждение о том, что изменение климата может привести к более серьезным последствиям и затратам в результате погодных явлений.

Учитывая свою роль в принятии рисков, страховщики и перестраховщики занимают уникальное положение в дебатах о климате и, вероятно, лучше других осведомлены о возросшей частоте и серьезности определенных погодных бедствий, таких как наводнения и лесные пожары.

Поскольку вторичные риски растут для перестраховщиков, а изменение климата угрожает ускорить и усилить эту и другие тенденции, некоторые из которых неизвестны, Мументхалер говорил о влиянии на отрасль и роли перестраховщиков в обсуждении вопросов климата.

«Изменение климата, очевидно, близко нашим сердцам, и я думаю, это потому, что, с одной стороны, оно касается нас в части потерь, но также потому, что мы это видим, потому что мы находимся в авангарде событий», - сказал он.

Мументхалер считает, что индустрия перестрахования увидела это намного раньше, чем другие, и поэтому несет большую ответственность за то, чтобы предупредить мир о том, что происходит. Но это не значит, что есть ответы на все вопросы.

«Я считаю важным отметить, что индустрия страхования и перестрахования не может решить проблему изменения климата. Изменение климата - это не риск; изменение климата - это тенденция, это факт. Вы не можете застраховать факты. Таким образом, линию тренда на протяжении многих лет будут поддерживать общества, а не страхование или перестрахование», - продолжил Мументхалер.

В ходе интервью он объяснил, что роль перестраховщиков в обществе заключается в покрытии нестабильности и отклонений от среднего значения.

«Мы попытались обновить модели, и это наша роль в обществе. Также мы сообщили тем, кто рискует, или людям, которые строят дома и т. д., сколько это стоят их риски. Своими действиями мы надеемся направить людей на более защищенные методы строительства, а не на строительство домов в поймах рек и тому подобное.

«Мы не можем сделать это дешевле, доступнее. Возможно, мы сможем за счет сокращения затрат, но в целом мы не решаем проблему изменения климата, мы просто предупреждаем об этом и подаем ценовые сигналы обществу, чтобы, надеюсь, общество наконец отнеслось к этому очень серьезно», - сказал он.

По некоторым оценкам, застрахованный ущерб в размере $15 млрд от зимнего шторма Ури в США, а также недавнего наводнения в Европе и продолжающихся лесных пожаров по всему миру показывает, что «каждый должен адаптироваться к новым реалиям. И, к сожалению, мы ясно видим последствия изменения климата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz