29
Пт, март

Глава ABI: страховщики должны усерднее работать, чтобы повысить репутацию и доверие

association of british insurersСтраховой рынок должен работать над улучшением своей репутации и укреплением доверия среди клиентов, обеспечением ожидаемого ответа от страхового покрытия и повышением его разнообразия и инклюзивности, заявил на конференции Airmic Хью Эванс, генеральный директор Ассоциации британских страховщиков (ABI).

Эванс, который уходит со своего поста в конце этого года, сказал, что его преемнику необходимо будет продолжать настаивать на улучшении репутации и доверия страховой отрасли.

В последнее время имиджу отрасли был нанесен ущерб из-за того, что полисы прерывания бизнеса (BI) не реагировали на пандемию, а также из-за поведения страховых компаний P&C на жестком рынке, которое разочаровало многих риск-менеджеров.

«Нет простых ответов, и репутация - это определенно тот случай, когда ваша работа никогда не будет выполнена, если вы работаете в такой организации, как моя. Но нам нужно продолжать добиваться прогресса ... Имея репутацию и доверие, вы должны продолжать работать над проблемами и устранять проблемы, которые встают на пути клиентов. Я уверен, что если мы сделаем все возможное, мы сможем укрепить доверие и уверенность в своей профессии, а также в продуктах и услугах, которые мы предоставляем», - сказал Эванс.

Он добавил, что вся страховая отрасль Великобритании нуждается в «хорошей дозе смирения», когда речь идет о полисах BI, не отвечающих на риск Covid-19. Это было особой проблемой для клиентов малого и среднего бизнеса, которым было отказано в удовлетворении претензий, несмотря на то, что они считали себя застрахованными от риска. Управление финансового надзора провело ускоренное судебное разбирательство по этому вопросу, которое в конечном итоге было принято в пользу страхователей по большинству спорных вопросов, в результате чего многие страховщики проиграли споры со своими клиентами.

«Я не думаю, что в этом секторе есть святые и грешники», - сказал Эванс. «Определенно можно извлечь уроки о том, как маркируются продукты и что они на самом деле охватывают. Определенно есть уроки об исключениях. Если мы хотим что-то исключить, мы должны четко указать на это», - добавил он.

«Разнообразие и инклюзивность - еще одна область, в которой страховая отрасль Великобритании может улучшиться», - сказал Эванс. Он добавил, что сектор просто не использует кадровый резерв, необходимый для решения будущих задач.

«Возникает этический и моральный вопрос о том, почему в нашем секторе так много белых, мужчин и представителей среднего класса. Но совершенно очевидно, что мы не привлекаем лучших из нашего кадрового резерва. Около 58% поступающих в эту профессию - женщины, но только 24% руководителей - женщины. Мы теряем кое-что по пути, потому что мы негибкие в том, как мы работаем, именно как сектор. Кроме того, 10% соискателей принадлежат к черным и этническим меньшинствам, но только 2% трудоустраиваются. Итак, у нас есть некоторые очень четкие структурные проблемы, которые нам необходимо исправить, если мы хотим быть лучшим сектором, которым мы можем быть», - сказал он аудитории.

Эванс также сказал, что британские страховщики сталкиваются с переломным моментом, когда дело доходит до регулирования, после консультации Казначейства по обзору будущей нормативной базы, инициированной Brexit.

Он сказал, что это будет включать в себя потенциальные изменения в Solvency II, которые могут высвободить капитал для зеленых инвестиций. Он добавил, что большой вопрос заключается в том, будут ли политики или регулирующие органы определять нормативную повестку дня в мире после Brexit.

«Важнейшее решение о том, кто будет разрабатывать политику регулирования, когда она влияет на политику в целом, еще не принято в этой стране; в данный момент мы находимся на стадии тестирования и обучения. Я думаю, что это будет критически важно», - сказал Эванс.

«Какие рычаги могут использовать политики, а какие - регуляторы? Это должно быть установлено в рамках обзора будущей нормативной базы, и это действительно важно для нашего сектора. Очень важно, чтобы мы не попали в ловушку между политиками, настаивающими на одном, и регулирующими органами, настаивающими на другом, что оставит нас в постоянно подвешенном состоянии», - добавил он.

В частности, касательно платежеспособности, он повторил, что ABI призывает к изменениям в отношении инвестиций и капитала страховщиков в соответствии с режимом платежеспособности.

«В настоящее время система в некоторых случаях стимулирует инвестирование в корпоративные облигации горнодобывающих компаний, которые рискуют оказаться неэффективными активами. Это, конечно, не способствует инвестициям в производственные финансы и зеленую инфраструктуру. В рамках Solvency II гораздо проще инвестировать в горнодобывающую компанию, чем в ветряную электростанцию», - пояснил он, описывая то, что он считает некоторыми недостатками регулирования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz