20
Сб, апр

Денис Кесслер: Правительствам следует «пересмотреть» управление рисками после вирусных сбоев

kesslerГлавный исполнительный директор (CEO) SCOR Денис Кесслер предложил правительствам «пересмотреть» свою политику управления рисками после того, как они не смогли эффективно отреагировать на вспышку коронавируса.

Выступая в интервью журналу l'Express, Кесслер сказал, что пандемия и способы борьбы с ней показали неуклонный рост неприятия риска в современном обществе.

«Этот исторический кризис в области здравоохранения усилил тенденции, которые уже проявлялись, но становятся все более очевидными», - заявил Кесслер.

Генеральный директор SCOR утверждал, что неприятие риска в целом растет во всех странах, главным образом потому, что наиболее серьезные риски, связанные со смертностью и заболеваемостью, кажутся более выраженными.

Хотя природные катастрофы могут быть очень серьезными, они всегда носят локальный характер, в то время как каждый человек во всем мире потенциально может пострадать от вируса.

«Вот почему воздействие пандемии такое сильное: оно вызывает как индивидуальные, так и коллективные страхи, которые становятся еще более стрессовыми, потому что опасность невидима», - продолжил Кесслер.

«Текущий кризис оставит неизгладимый след в нашем коллективном бессознательном. Мы будем опасаться рисков более глубоко, и их появление будет все более травматичным. Поскольку призывы к защите и профилактике растут, необходимо будет снизить вероятность таких травмирующих событий, особенно катастрофических».

Усиление неприятия риска означает, что управление рисками должно будет существенно измениться, и теперь всем стало ясно, что государство несет конечную ответственность за здоровье населения.

Неудачи многих правительств в их ответных мерах на пандемию должны, таким образом, побудить страны пересмотреть свои подходы к управлению рисками и лучше подготовиться к серьезным рискам, которые могут повлиять на их население.

«Они должны подготовить наиболее подходящие меры по сдерживанию кризиса и незамедлительно их реализовать, они должны лучше координировать действия гражданского общества и государственных органов и, наконец, улучшить взаимодействие с населением в целом», - сказал Кесслер.

Но Кесслер также отметил, что сочетание более высоких доходов, повышения уровня образования, более низких ставок дисконтирования и увеличения продолжительности жизни означало, что эта «экономическая ценность» человеческой жизни за последние десятилетия выросла гораздо быстрее, чем ВВП.

Таким образом, расходы, направленные на прямое или косвенное сохранение ценности жизни, составляют все более значительную долю в бюджетах как правительств, так и домашних хозяйств.

«Отказ от всех форм страданий - не только физических, но также психологических и моральных - также растет», - отметил Кесслер.

«В соответствии с новым вектором ценностей, который появляется и укрепился во время пандемии, необходимо сделать все, чтобы обеспечить глобальную «целостность» каждого человека от упадка, ухудшения и изменений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz