17
Ср, апр

Жан-Жак Аншо: пере / страховщики не могут нести риск пандемии

jean jacques henchozГенеральный директор Hannover Re Жан-Жак Аншо предупредил, что индустрия пере / страхования не обладает достаточным капиталом и не должна нести системный глобальный риск, такой как пандемия COVID-19.

«Мы не можем диверсифицировать пандемия COVID-19 как риск», - сказал он швейцарской немецкоязычной газете Neue Zürcher Zeitung.

Аншо пояснил, что правительства должны изучить другие подходы к снижению риска пандемии, а не полагаться полностью на частный рынок пере / страхования.

В связи с этим генеральный директор Hannover Re заявил, что партнерские отношения между государством и частным сектором необходимы, и указал на «поощрение дебатов» между правительствами и представителями отрасли.

«Один из вариантов - решения для пула, аналогичные покрытию террористических рисков, разработанные после атак 11 сентября 2001 года на Америку», - отметил Аншо.

«Другим вариантом может быть обязательное страхование на случай пандемии, созданное в виде организации со смешанной экономикой», - добавил он, сравнивая его с уже существующим в Швейцарии страхованием от природных катастроф.

Но руководитель Hannover Re также считает, что странам необходимо координировать решения на международном уровне, и призвал европейские государства более тесно сотрудничать с Европейской комиссией в этом вопросе.

Он также сказал NZZ, что решения для рынка капитала могут представлять собой другой вариант для борьбы с большими рисками, такими как пандемии, но предупредил, что капитал и склонность к риску в этой области в настоящее время очень ограничены.

Рынок капитала может потенциально профинансировать риски пандемических облигаций на 2 миллиарда долларов, аналогичные пандемическим облигациям Всемирного банка для развивающихся стран, считает Аншо.

«Для всех нас будет очень хорошо, если у нас будет капитал для борьбы с такой эпидемией, как Эбола в Западной Африке. Страховая отрасль хорошо работала со Всемирным банком в этом направлении», - сказал он.

Но с точки зрения графика внедрения пандемических решений, задача достижения политического признания означает, что этот процесс может занять годы.

«После крупного стихийного бедствия, такого как землетрясение, принятие изначально было огромным, но опыт показал, что интерес быстро снижается», - отметил Аншо. «Осведомленность о риске сейчас чрезвычайно высока, и эта дискуссия должна проводиться быстро и целенаправленно».

Также Аншо признал, что для Hannover Re, как бизнеса, оценить конечное воздействие пандемии COVID-19 очень сложно.

Несмотря на то, что компания имеет благоприятный прогноз в сфере перестрахования жизни и здоровья, ситуация с перестрахованием имущества и несчастных случаев является гораздо более сложной и остается много неизвестных, особенно в таких областях, как перестрахование кредитов и поручительств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz