25
Чт, апр

Азамат Ердесов: как накопительное страхование решает финансовые задачи казахстанцев

a.erdesovПредседатель правления АО «КСЖ «Freedom Finance Life» Азамат Ердесов рассказывает о том, как накопительное страхование решает финансовые задачи казахстанцев.

В разных странах люди пользуются разными финансовыми инструментами. К примеру, среднестатистический европеец вкладывается в депозиты, чтобы сохранить деньги. Заработать на депозитах нельзя, а в некоторых странах и вовсе «минусовая» процентная ставка. В частных фондах и страховых компаниях он предпочитает откладывать деньги на будущее и защищать своё настоящее от непредвиденных ситуаций. А ценные бумаги позволяют ему зарабатывать. Безусловно, в реальности у него гораздо больше финансовых инструментов. И, как правило, он пользуется большинством из них.

У среднестатистического казахстанца под рукой не меньше финансовых инструментов, но пользуется он лишь несколькими: депозитами, кредитами и обязательным страхованием. Это не плохо и не хорошо. Просто так сложилась наша финансовая культура.

Однако, я убеждён, что, если человек хочет стать финансово независимым, он должен обратить внимание и на другие инструменты. И начать строить свою финансовую независимость с основополагающего финансового инструмента – страхования жизни.

Финансовые задачи и цели

У каждого из нас свои финансовые задачи и цели. По большому счёту, они одинаковые – обеспеченная старость, жильё, образование (своё и детей), безопасность, здоровье и мечты. Для каждой задачи есть свои финансовые инструменты. Но есть один инструмент, который подойдёт для большинства из этих целей, – накопительное страхование жизни (НСЖ).

Этот инструмент включает условия депозита и страхования жизни. С одной стороны, вы платите взносы и копите деньги, как в банке. С другой, после первого взноса ваша жизнь застрахована от непредвиденных ситуаций, несчастных случаев и критических заболеваний.

НСЖ подойдёт всем, кто хочет гарантированно накопить деньги и защитить себя от непредвиденных расходов. При этом нужно быть готовым, что копить придётся долго, потому что только на «длинных дистанциях» продукт эффективен. Оптимальный срок – 5-10 лет. При этом каждый месяц (квартал или год) нужно платить взносы. Именно это и привлекает большинство клиентов. Потому что гарантирует, что вы точно накопите деньги и не снимете их ради импульсивных покупок.

Страховая компания рассчитывает страховую сумму (сумму накоплений) с учетом инвестиционного дохода. Это позволяет компенсировать инфляцию и увеличить накопления.

Как НСЖ решает финансовые задачи

Рассмотрим несколько распространённых примеров, как НСЖ решает финансовые задачи.

Для чего копить

Особенности накопления

Защита

Накопить на обеспеченную старость

Вы поставили перед собой финансовую цель и определили срок, за который должны её достичь.

Страховая компания составит удобный график накопления для этой цели.

Весь срок накопления вам нужно платить взносы – раз в месяц, квартал или год.

Весь срок накопления ваша жизнь защищена от непредвиденных ситуаций, несчастных случаев и даже критических заболеваний.

Если что-то случится в течение срока накопления, страховая компания осуществит страховую выплату. При смерти клиента страховая компания заплатит всю договорную сумму его наследникам. Даже если клиент оплатил только часть взносов.

Если в течение всего срока договора ничего не случится, страховая компания также выплатит страховую сумму в полном объеме.

Накопить на жильё

Накопить на стартовый капитал ребёнка к его 18-летию

Накопить на свадьбу

Накопить на другую большую цель

Накопить на образование ребёнка в хорошем ВУЗе

Например, ребёнок закончит школу только через 8 лет. За это время может случится что угодно. Мы не можем предвидеть это, но знаем одно – образование подорожает. В среднем на 10% каждый год.

Чтобы снизить финансовую нагрузку через 8 лет и гарантированно накопить деньги, помогут программы НСЖ на образовательные цели.

Весь срок накопления ваша жизнь застрахована. Для ребенка может быть включено страхование на случай травмы или критической болезни. Если что-то случится, страховая компания осуществит выплату.

Если за 8 лет с родителем произойдёт страховой случай (уход из жизни), компания выплатит всю страховую сумму, которую планировали по договору накопить на обучение (даже если родители успели оплатить лишь часть взносов)

За 8 лет обучение подорожает, но вы будете защищены от этого, так как страховые суммы рассчитываются с учетом существенного инвестиционного дохода.

Особенности НСЖ

Программы НСЖ позволяют копить в тенге. Но есть программы, которые индексируются по курсу доллара США. Такие программы не просто помогают накопить деньги на какую-то цель, но и защищают ваши накопления от девальвации. Что очень актуально для казахстанцев.

Программы

Особенности накопления

Защита

С разовым взносом

Вы платите разовый взнос в тенге.

Срок накопления – 3-10 лет. Доходность в валюте от 3,1%.

После истечения срока договора вы получаете накопления в тенге с индексацией (применяется коэффициент, который равен отношению курса доллара на дату выплаты по отношению к курсу доллара на момент заключения договора). Если за это время курс доллара вырастет, вы получите больше в тенге.

Весь срок накопления ваша жизнь защищена от непредвиденных ситуаций.

При смерти клиента страховая компания осуществит страховую выплату наследникам.

В договора с периодическими взносами можно включить защиту на случай травм, госпитализации или временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая, страхование на случай критических заболеваний и другие случаи.

С несколькими взносами

Вы платите периодические взносы в тенге с индексацией.

Срок накопления – от 5 лет. Доходность отличается от программы с разовым взносом.

Если в течение срока договора курс доллара растёт, новые взносы вы платите с учетом курса доллара на дату оплаты очередного взноса.

После истечения срока договора вы получаете накопления в тенге с индексацией. Если за это время курс доллара вырастет, вы получите больше в тенге.

Важно понимать, накопительное страхование жизни – не альтернатива депозитам или любым другим финансовым инструментам. Равно как и депозит – не альтернатива вкладам в ценные бумаги. Всё это разные финансовые инструменты, у которых есть свои задачи, особенности и преимущества. Если вы хотите много заработать, вкладывайте деньги в ценные бумаги. Если хотите вложиться в безопасный инструмент и уберечь накопления от инфляции, откройте депозит. А если хотите накопить на свою цель и при этом быть защищённым от непредвиденных ситуаций, накопительное страхование жизни – лучший вариант.

Проанализируйте свои задачи и цели и выберите лучший инструмент.

 

Источник: Lifeinsurance.kz