29
Пн, апр

Композитные цены на страхование в Азии во 2 квартале 2023 года не изменились

AsiaСогласно индексу глобального страхового рынка от Marsh, цены на композиты в Азии во втором квартале не изменились по сравнению с ростом на 1% в предыдущем квартале.

Индекс представляет собой запатентованную меру изменения цен на глобальные коммерческие страховые премии при продлении, представляющую основные мировые страховые рынки и составляющую почти 90% премии Marsh.

В глобальном масштабе цены на коммерческое страхование выросли на 3% во втором квартале 2023 года. На региональном уровне сводные цены за тот же квартал были следующими:

Азия: без изменений
США: +4%
Великобритания: +1%
Европа: +5%
Латинская Америка и Карибский бассейн: +8%
Тихоокеанский регион: +2%

В Азии во втором квартале этого года цены на страхование имущества выросли на 2%, цены на страхование от несчастных случаев снизились на 3%, цены на киберстрахование выросли на 8%, а цены на финансовые и профессиональные услуги снизились на 5%.

Подробная информация о ценообразовании в Азии во 2 квартале 2023 года обобщена в отчете «Маркетинговое ценообразование в страховании в Азии — второй квартал 2023 года», опубликованном Marsh, ведущим мировым страховым брокером и консультантом по рискам.

Детали отчета включают:

Цены на страхование имущества в Азии выросли на 2% во втором квартале, как и в предыдущие пять кварталов, за исключением Тайваня и Филиппин.

Емкость внутреннего рынка в целом оставалась неизменной, за некоторыми исключениями.

Как отечественные, так и международные страховщики обычно поддерживали отношения с клиентами, которые, по их мнению, обладали сильным профилем риска; эти клиенты обычно добивались благоприятных результатов при продлении.

Проблемы остались для отраслей с повышенным риском, таких как горнодобывающая промышленность и производство продуктов питания и напитков, а также для тех, кто имеет неблагоприятный опыт убытков. Для таких клиентов было важно продемонстрировать страховщикам повышенное внимание к управлению рисками.

Страховщики продолжали внимательно следить за рисками на территориях, подверженных стихийным бедствиям; инфляционная среда, обычно требующая обновленных оценок; и условное прекращение деятельности и кибер-покрытие, в некоторых случаях ограничивающие сроки.

Цены на страхование от несчастных случаев в Азии во втором квартале снизились на 3% по сравнению со снижением на 2% в предыдущем квартале.

Усиление конкуренции между страховщиками привело к значительному снижению цен в некоторых странах и отраслевых сегментах.

Тенденции ценообразования на оплату труда и автоответственность оставались стабильными, продолжая тенденцию предыдущего квартала.

Страховщики по-прежнему обращали внимание на инфляцию претензий, вызванную тенденцией судебных разбирательств, а также на инфляцию материальных затрат.

Цены на страхование финансовых и профессиональных услуг снизились на 5% в квартале после того, как в предыдущем квартале они не изменились.

Показатели ответственности директоров и должностных лиц (D&O) в целом по региону продолжали снижаться.

Повышенный аппетит страховщиков и возможности для компаний, зарегистрированных в США, в целом были доступны, с улучшенными ценами и сокращением удержания.

Ценообразование в линиях финансовых учреждений (FI) в целом снизилось, за исключением полисов в отношении преступности.

Цены на киберстрахование в целом стабилизировались, увеличившись на 8% во 2 квартале 2023 года, как и в предыдущем квартале, поскольку новые участники рынка усилили конкуренцию.

Опасения страховщиков по поводу программ-вымогателей сохранились. Однако по мере того, как компании в целом улучшали управление рисками в этой области, произошло снижение частоты претензий.

Интерес к киберстрахованию, скорее всего, сохранится среди тех, кто впервые покупает страховку, благодаря таким событиям, как недавно введенные правила конфиденциальности во Вьетнаме и других странах.

Конкуренция со стороны страховщиков продолжала расти, и появление новых рынков вероятно в третьем квартале.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz