27
Сб, апр

Мексика: жесткий рынок, инфляция и растущие глобальные программы

Mexico flagМексиканский страховой рынок, как и многие другие мировые рынки, сталкивается с рядом проблем, не в последнюю очередь из-за сложных экономических условий как внутри страны, так и во всем мире.

ВВП страны вырос в 2022 году, хотя в 2023 году прогнозируется его замедление. Инфляция снижается — Swiss Re ожидает, что инфляция снизится в 2023 году в среднем до 5,8% с 7,9% в 2022 году, но останется выше целевого показателя центрального банка в 3 % — в то время как процентные ставки остаются высокими, а правительство придерживается своей программы жесткой бюджетной экономии.

Swiss Re прогнозирует, что рост премий, не связанных со страхованием жизни, в Мексике замедлится до 2,2% по сравнению с сильным ростом в 9,3% в 2022 году. Однако Swiss Re заявила, что ужесточение ставок должно поддержать рост коммерческих линий.

AM Best сохраняет негативный прогноз на сектор. «Что касается имущества и несчастных случаев, то растущая инфляция, медленное восстановление экономики и риск будущих сбоев в цепочке поставок могут препятствовать динамике сегмента», — считают аналитики агентства, добавляя: «Мы ожидаем большего давления претензий из-за роста инфляции и перегруженных цепочек поставок, особенно на автозапчасти и медицинское оборудование».

Луис Масиас, лидер факультативного перестрахования WTW в Мексике, говорит, что мексиканский страховой рынок характеризуется сочетанием риска, плохих результатов (премия против претензий) и конкуренции. Он считает, что если решение (преимущественно емкость) может быть обеспечено за счет договорной емкости или объединения двух-трех состраховщиков, то между страховыми компаниями будет жесткая конкуренция.

Но для некоторых конкретных воздействий потребуются факультативные решения, говорит Масиас. Эти области включают: «покрытие пляжей от ураганов» в пределах линии P&C; «покрытие ответственности за качество продукции» для автомобильных запчастей или фармацевтических препаратов в рамках линии несчастного случая; оффшорные объекты, такие как нефтяные вышки; Покрытие D&O для компаний, котирующихся на фондовом рынке; киберпокрытие для финансовых учреждений или интернет-магазинов.

В этих областях ценообразование будет осуществляться в соответствии с международными рекомендациями и тарифами. «Мы наблюдаем на международном рынке корректировку ставок и емкости с учетом совокупных рисков. Основное увеличение наблюдается в отношении покрытия природных катастроф, грузовых и морских, а также киберрисков. Говоря об ограничении емкости, мы видим это главным образом в киберрисках для банков. Стоит также отметить, что мы наблюдаем рост по другим нетрадиционным продуктам, таким как параметрические сделки и политика слияний и поглощений», — говорит эксперт.

Исмаэль Кампос, технический директор по глобальным рискам MAPFRE Mexico, говорит, что в целом по всем направлениям бизнеса, особенно по стихийным бедствиям, наблюдается рост цен. Он говорит, что в авиационной отрасли наблюдается ежегодный рост цен из-за постепенного роста претензий, в то время как в страховании ответственности наблюдается рост из-за растущей культуры предъявления претензий.

«Наконец, и не в последнюю очередь, охват киберрисков, а также ошибки или упущения директоров и должностных лиц представляют собой тенденцию к увеличению их стоимости не только из-за эволюции или сложности, которые представляют эти риски, но и из-за сложности, вызванной глобализацией и бизнес-модели, которая мигрировала из B2B в B2B2C с возрастающей технологической зависимостью, порождая контексты и реальную неопределенность, в том числе: от черных лебедей к зеленым лебедям, мир после Covid-19, тяжелую ситуацию в Украине и глобальную инфляцию», — говорит Кампос.

Он также указывает на проблемы с емкостью, отмечая, что с уходом некоторых международных перестраховщиков и отрицательными результатами некоторых других произошел отток альтернативного капитала и «отсутствие новых игроков, которые готовы занять эти пустые места — в целом , группа перестраховщиков снижает волатильность за счет сокращения своего участия».

По данным WTW, в Мексике ведущие страховщики, не связанные со страхованием жизни, различаются по направлениям деятельности, но основными из них являются:

P&C – Chubb, Mapfre, AIG, GMX, Inbursa и GNP
Морские риски - Chubb, HDI, Zurich
Авиация – Atlas, GMX, Axa
Финансовые линии – Chubb, Zurich, AIG, Axa
Строительство – Axa, Chubb, Allianz.

Глобальные программы

Когда речь идет о глобальных программах, всегда актуален вопрос неприемлемых страховок. В Мексике ситуация не изменилась, поскольку неприемлемые программы запрещены, за исключением определенных ситуаций, как объясняет Масиас: «…не может быть предоставлено какой-либо страховой компанией, имеющей лицензию и местонахождение в Мексике. Оно может быть представлено и одобрено Национальной комиссией по вопросам безопасности и торговли в процессе, который может занять от трех до четырех месяцев для получения решения, которое может быть как положительным, так и отрицательным».

Армандо Монтенегро, глава факультативного перестрахования в Латинской Америке, WTW, говорит, что регулирование не изменилось, и он не предвидит важных поправок в ближайшем будущем. «С интернационализацией мексиканских компаний Мексика стала экспортером глобальных страховых программ, и то, что выдается страховой компанией, должно покрывать а) все активы, находящиеся в стране, и б) генеральный полис, который может покрыть убытки, понесенные за границей, но которые в конечном итоге выплачиваются в штаб-квартиру клиента, расположенную в Мексике».

Он добавляет: «Налогами облагаются страховые взносы, выплачиваемые в Мексике. И когда иностранные компании с глобальными страховыми программами включают свою деятельность и активы в Мексику, обычно решением является схема фронтинга, которая является деятельностью, разрешенной в Мексике, независимо от того факта, что, согласно закону, мексиканская страховая компания, выдавшая полис, а не перестраховщик, несет ответственность по любому требованию страхователя».

Как и во многих других странах, регулирующие и налоговые органы занимают более жесткую позицию в отношении соблюдения требований. «Я считаю, что это связано с тем, что крупные мексиканские компании очень внимательно относятся к налоговым вопросам», — говорит Кампос. «Это было необходимо, потому что большинство глобальных компаний следуют международным соглашениям, таким как ESG, и в рамках этого соблюдения очень важно для управления».

Что касается того, становится ли легче или сложнее включать мексиканские риски в глобальную программу страхования, Монтенегро говорит: «На наш взгляд, это становится проще. Чаще всего мы получаем запросы от нашей собственной сети, чтобы помочь им выпустить локальные полисы для глобальных размещений, хотя возможно, что у этих клиентов локально есть особые потребности в соответствии с нашими собственными локальными рисками, и они дополняют потребности в рисках. И мы также наблюдаем увеличение числа мексиканских компаний, растущих за пределами Мексики, и их потребность в глобальных или региональных программах, для чего требуются международные страховщики с разветвленной сетью».

Кампос говорит, что, вообще говоря, в покрытии, емкости и цене есть циклы, и последние несколько лет были связаны с усилением. Он добавляет, что Мексика является частью аппетита к риску для рынков перестрахования, «и именно поэтому у нас нет более сложных проблем, только те, которые являются частью этого рынка, при размещении глобальных страховых программ для крупных мексиканских компаний».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz