25
Чт, апр

Перестраховщики стремятся к диверсификации на фоне неутешительных результатов COP26

reinsuranceОжидается, что некоторые перестраховщики выйдут из линий имущественных катастроф в 2022 году, поскольку повышенная частота и серьезность вторичных опасностей увеличивает давление на маржу, что приведет к большей диверсификации в сторону других классов бизнеса, сообщает Peel Hunt.

Несмотря на несколько лет повышения ставок, заметный рост убытков от вторичных опасностей, таких как наводнения, лесные пожары и конвективные штормы, вызвал споры о возможностях моделей рисков, а также о том, являются ли ставки адекватными в этой части бизнеса.

Конечно, большая часть мира собралась недавно в Глазго на конференции COP26, но реальность такова, что соглашения, необходимые для достижения предыдущих климатических целей, установленных этими же правительствами, не были реализованы.

По мнению аналитиков Peel Hunt, итоги COP26 «вряд ли решат опасения» отрасли передачи рисков по поводу увеличения частоты и серьезности вторичных опасностей в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Аналитики считают, что для страховщиков и перестраховщиков вопрос сейчас заключается в том, как они намерены справляться с этой повышенной волатильностью доходов.

Подавляющее большинство перестраховщиков опубликовали свои финансовые результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года, на которые в разной степени повлияли ураган Ида в США и июльские наводнения в Европе, последнее из которых было тесно связано с изменением климата.

Из-за большого количества убытков и того факта, что ставки перестрахования в родственных классах, хотя и растут, не смогли улучшить достаточно, чтобы компенсировать новый опыт убытков, некоторые компании обсуждали отход от линий имущественных катастроф.

Аналитики Peel Hunt отмечают именно это и говорят, что «цель состоит в том, чтобы диверсифицировать портфель (пере) страхования в сторону классов, не связанных с катастрофами, и получить больше доступа к лучшим ставкам на первичном рынке через соглашения о квотах на долю с целью снижение волатильности доходов».

Хотя некоторые игроки, похоже, стремятся уйти из линий имущественных катастроф в текущей рыночной среде, другие готовы воспользоваться ожидаемым повышением скорости роста ставок при обновлениях 1/1 2022 года и не отступать.

В конце концов, «становится все более вероятным, что тарифы на (пере) страхование имущества от катастроф снова получат повышательную динамику на фоне растущей неопределенности в отношении адекватности ставок», - говорят аналитики.

Таким образом, хотя ожидается, что ставки продолжат расти к 1 января, все еще неясно, какова будет динамика спроса / предложения в сфере имущества, что заставляет некоторых с оптимизмом смотреть на потенциальные возможности в будущем.

Для первичного рынка существует риск того, что страховщики удержа больше рисков имущественных катастроф, особенно в отношении вторичных опасностей, если они не смогут передать их перестраховщикам. Кроме того, аналитики отмечают, что «не очевидно, что сторонний капитал ринется в отрасль, чтобы заполнить пробел».

В текущих рыночных условиях аналитики Peel Hunt полагают, что качество андеррайтинга в секторе перестрахования, вероятно, улучшится в 2022 году, поскольку базовая маржа начнет получать выгоды от четырехлетнего повышения ставок.

Аналитики ожидают, что эта тенденция улучшит поглощение убытков за счет прибыли, отмечая прогноз по ROE на уровне 12% с поправкой на риск в следующем году.

«Таким образом, мы считаем, что сектор специального (пере) страхования оценивается привлекательно, и мы начинаем видеть некоторые привлекательные долгосрочные возможности», - говорят аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

 

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.