29
Пт, март

Глава 8. СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ

Пример:

Генеральный агент Вайсман посетил супружескую пару Ирэну и Томаса Вебер, чтобы проконсультировать их по возможностям финансового обеспечения с помощью страхования жизни. В ходе беседы супруги поставили ряд принципиальных вопросов. В частности, г-ну Веберу неясно, почему он должен доверить свои деньги страховой организации, если он может с тем же успехом положить их на банковский счет или приобрести на них ценные бумаги.

Финансовое обеспечение нередко необходимо для событий, которые можно предвидеть и планировать (отпуск, приобретение нового автомобиля, строительство дома). Проблема в этом случае решается накоплением определенной суммы денег.

Однако с событиями, наступление которых непредсказуемо (несчастный случаи, пожар или болезнь) или неизвестен срок их наступления (например, смерть), дело обстоит иначе. Их достаточное финансовое обеспечение затруднено, во-первых, тем, что потребность в денежных средствах зачастую нельзя определить заранее. Во-вторых, необходимый капитал невозможно накопить за время, которым человек располагает.

Поскольку речь идет о финансировании случаев, которые касаются отдельных лиц, то страхование жизни предлагается как наилучшая возможность финансового обеспечения. Однако в качестве альтернативы к нему используются и другие многообразные формы вложений, позволяющие накопить капитал.