29
Пт, март

8.1.1. Финансовое обеспечение посредством накопления капитала без предоставления защиты на случай смерти

 

8.1.1. Финансовое обеспечение посредством накопления капитала без предоставления защиты на случай смерти

Накопление денег на банковском счетеслужит в первую очередь для того, чтобы собрать сумму, которую можно получитьв любое время в случае необходимости. При этом прежде всего имеют в виду покупки или оплату долгов, т.е. краткосрочные накопления. Процент по банковским вкладам относительно ниже доходов по другим формам вложений и, как правило, едва покрывает прирост цен. Поэтому накопительный счет нецелесообразен для долгосрочных форм финансового обеспечения.

При вложениях в ценные бумагиможно выбирать различные формы:

·         ценные бумаги с фиксированным процентом (рентные ценные бумаги) приносят равномерный доход в форме процента и имеют хорошие гарантии;

·         ценные бумаги, приносящие дивиденды (акции), связаны с риском спекуляций. Акционер является одним из собственников акционерного общества. Он может получить не только прибыль в форме дивиденда или роста курса акций, но и убытки;

·         инвестиционные сертификаты дают возможность участвовать в капитале нескольких предприятий. При этом большое значение имеет рациональная диверсификация вложений. Как и в случае с ценными бумагами, приносящими дивиденды, здесь также возможны и прибыли, и убытки. Однако, благодаря рассредоточению вложений между различными предприятиями, конечный результат в большей степени зависит от общей рыночной конъюнктуры и в меньшей степени - от благосостояния отдельного предприятия.

Владение недвижимостьюприносит доход в виде арендной платы или дает возможность получить жилье без арендной платы. Однако этим финансовым выгодам противостоят, как правило, затраты, связанные с содержанием объектов недвижимости. Кроме того, доходами в виде арендной платы и экономии на оплате жилья можно неограниченно располагать только в том случае, если эта недвижимость свободна от долгов и по ней не существует никаких обязательств в форме процентов и погашения долговых обязательств.

Возможные альтернативы страхованию жизни в обобщенной форме представлены в следующей таблице.

 

Форма образования капитала

Цель

Гарантированность вложений

Уровень дохода

Ликвидность

Банковские счета

Краткосрочные и среднесрочные денежные накопления

Наличие инфляционного риска, но отсутствие курсового риска

Относительно низкий

Достаточно свободны для использования

Акции

Среднесрочные и долгосрочные денежные накопления, в том числе полученные путем спекуляции

Наличие курсового риска, но отсутствие инфляционного риска

При разных обстоятельствах сильно колеблется

Фондовые ценные бумаги свободно продаются и покупаются

Твердопроцентные ценные бумаги

Среднесрочные и долгосрочные денежные накопления

Наличие и инфляционного и курсового риска

Хороший

В любое время могут быть проданы на бирже

Ценные бумаги инвестиционных фондов

Среднесрочные и долгосрочные денежные накопления

Курсовой риск меньше, чем при вложениях в акции одной компании; наличие инфляционного риска при вложениях в пенсионные фонды

Хороший

Могут быть проданы за короткий срок

Приобретение недвижимости

Владение недвижимостью

Риск сдачи в аренду или риск продажи

Сильно зависит от ситуации на рынке

Продажа за висит от рыночной конъюнктуры

 

Для всех описанных форм капиталовложений характерна общая особенность: инвестор или его наследники могут располагать только накопленным капиталом и ничем более. Тот, кто хотел бы видеть своих близких обеспеченными на случай собственной преждевременной смерти, не сможет достичь этой цели, используя данные формы накоплений, или это может произойти лишь случайно.

Главный признак всех этих форм накопления без защиты от риска смерти состоит в том, что цель вложений достигается только в том случае, если инвестор живет достаточно долго, чтобы накопить капитал желаемой величины.