20
Сб, апр

7.7. Прекращение действия страховой защиты

 

7.7. Прекращение действия страховой защиты

По долговым требованиям в отношении произведенных поставок товаров и услуг страховая защита прекращается с момента погашения задолженности покупателем. По кредиторским требованиям в отношении будущих поставок аннулирование предоставленного лимита кредитования, а следовательно, и прекращение страхового покрытия по поставкам отдельным клиентам имеет место в случае срочного лимита кредитования, т.е. с момента истечения срока, на который он был предоставлен, или с момента подачи заявления страхователем об аннулировании страховой защиты или с даты од посторонней отмены страховой защиты страховщиком. Во всех этих случаях страховое покрытие распространяется на все поставки товаров и услуг, произведенных до этого момента времени вплоть до погашения задолженности по ним покупателем, при условии, что стоимость поставок не превышает предоставленного лимита кредитования. Кредиторские требования к отдельным покупателям, возникшие после этого момента времени, не являются застрахованными. Кредиторские требования, превышающие лимит кредитования на момент прекращения действия страховой защиты, включаются в страховое покрытие по мере поступления платежей в погашение задолженности в объеме, допускаемом установленной страховой суммой. Исключение составляют случаи отмены страховой защиты в целом, а именно:

·         когда дебиторская задолженность по произведенным поставкам остается непогашенной к моменту установленного страховщиком общего крайнего срока погашения кредита по всем поставкам данного производителя или индивидуальных сроков погашения по отдельным поставкам;

·         когда становится очевидным, что задолженность по кредиту не будет погашена в установленные сроки;

·         при наступлении страхового случая у должника.

Последствия аннулирования страховой защиты наступают автоматически, без специального уведомления об этом страхователя. И в этих случаях все кредиторские требования, вошедшие в страховое покрытие к моменту его отмены полностью или частично, остаются застрахованными. Исключение из этого правила составляют требования в части их превышения лимита кредитования и кредиторские требования к должнику по будущим сделкам купли-продажи.

И наконец, если в период действия договора страхования страховой случай не наступил, то действие страховой защиты по всем застрахованным кредиторским требованиям прекращается с истечением срока действия договора. В отличие от вышеназванных конкретных случаев, когда прекращение страховой защиты затрагивало только требования по будущим поставкам товаров и услуг, с завершением действия договора страхования страховая защита заканчивается в целом, т.е. и в отношении требований, которые до тех пор были застрахованы. Страховщик выплачивает страховые возмещения только по страховым случаям, наступившим до момента истечения срока действия договора страхования кредита.