28
Чт, март

7.1.2. Единая основа двух видов страхования делькредере

 

7.1.2. Единая основа двух видов страхования делькредере

Оба вида страхования делькредере имеют одинаковую сущность. В рамках страхования экспортных кредитов экспортер страхует риск непогашения краткосрочной дебиторской задолженности импортера, вытекающей из поставки товаров на условиях постоянно возобновляемого (револьверного) коммерческого кредита. При этом страхуется только коммерческий риск. Требования по поставкам, производимым в адрес государственных организаций за рубежом или покупателям в таких государствах, в которых экономические риски в значительной степени обусловлены внутренней политической ситуацией, не страхуются. Невозврат кредитов по политическим причинам страхуется только на федеральном уровне. В Германии страхованием экспортных кредитов занимается акционерное общество "Гермес" с местонахождением в Гамбурге, уполномоченное государством на осуществление этого вида деятельности.

Внутри страны страхование риска непогашения краткосрочной дебиторской задолженности покупателей товаров производится в рамках страхования коммерческих кредитов По этому виду страхования предоставляются гарантии по коммерческим кредитам, вы данным под поставки любых товаров, со сроками погашения, как правило, не более 12 месяцев.

Предметом страхования делькредере может быть не только обеспечение требовании производителя, вытекающих из поставок товаров и услуг, но и требовании, связанных с предоставлением услуг, сопутствующих реализации торговой сделки Так, могут быть за страхованы убытки продавца, понесенные в результате невыполнения экспедиторской фирмой своих обязательств, наложения ареста на груз и т.д.

Во всех видах страхования делькредере предусмотрено обязательное собственное участие страхователя в каждом ущербе. Это делается в целях увеличения ответственности самого поставщика за уровень дебиторской задолженности и побуждения его к действиям, направленным на ее погашение. Применение обязательной франшизы в страховании делькредере заставляет страхователя принимать меры по предотвращению убытков и тщательно проверять надежность и кредитоспособность своих контрагентов.