20
Сб, апр

6.6.2. Начало и окончание действия страховой защиты

 

6.6.2. Начало и окончание действия страховой защиты

Договор страхования вступает в силу с начала застрахованной транспортировки товара, т.е. как только товары в пункте, откуда они отправляются, перемещаются с того места, в котором они находились первоначально. Исходя из этого, страховое покрытие существует уже во время погрузки товаров на транспортное средство.

Страхование заканчивается, как только товар в пункте прибытия доставлен на место, которое определено получателем как место назначения, или сроки промежуточного хранения по вине страхователя превышают 30 дней, или по истечении 60 дней после выгрузки товара с судна в порту назначения. Эти сроки могут быть продлены за соответствующую прибавку к премии.

Возможны соглашения по поводу отклонений от установленных правил. Однако страховое покрытие "от двери до двери" рекомендуется даже тогда, когда продавец несет риск в течение первого отрезка перевозки, а покупатель - во время второго. Договор заключается при этом по формуле "за счет того, кого это касается" и покрывает рисковые отрезки обоих партнеров. Так делается при страховании сделок CIF или CIP. Таким образом достигается, что один и тот же страховщик несет ответственность за весь путь перевозки. При этом не возникает споров о том, кому из нескольких страховщиков придется платить за ущерб.

Страхование "от двери до двери" предполагает наличие в договоре следующих соглашений.

Страховая защита начинается, как только товары в пункте отправления перемещаются с места, где они до сих пор находились, с целью немедленной отправки. Страхование заканчивается в зависимости от того, какое событие произойдет раньше:

·         как только товары из пункта отправления прибывают на место, определенное получателем как место назначения;

·         как только товары после выгрузки в определенном порту или аэропорту назначения направляются в пункт, не предусмотренный договором, если при этом в связи с изменением пункта назначения возрастает риск;

·         по истечении ... дней после выгрузки товара с судна в порту или с самолета в аэропорту назначения. Поскольку это затрагивает собственный интерес страхователя, то страхование не заканчивается с истечением согласованного срока, если застрахованный транспорт после выгрузки груза в порту или аэропорту места назначения был задержан в связи с наступлением страхового случая и страхователь незамедлительно сообщил об этой задержке. При этом страховщику должна быть уплачена согласованная надбавка к премии;

·         при отправке согласно условиям РОВ или CFR, если грузы размещены на палубе судна;

·         при переходе риска, когда товары продаются после наступления застрахованного события;

·         при превышении по вине страхователя срока хранения товаров на складе, оговоренного в контракте.