29
Пт, март

6.4.4. Страхование затрат и расходов

 

6.4.4. Страхование затрат и расходов

В транспортном страховании помимо названных основных интересов (судно и груз) также страхуются дополнительные интересы, такие как затраты (например, связанные с предотвращением и уменьшением ущерба) и расходы (фрахт, таможенные пошлины, а также расходы на уборку и спасение товаров).

Германские условия страхования грузов 2000 дают по этому вопросу подробные разъяснения.

Объем покрытия включает следующие элементы затрат и расходов.

1. Взнос по общей аварии, который страхователь должен внести на основе диспаши (расчета затрат и взносов по общей аварии), составленной в соответствии с законом, Йорк-Антверпенскими правилами, Рейнскими правилами ivr (1) или иными международно-признанными правилами, поскольку согласно правилам урегулирования общей аварии застрахованный ущерб должен быть по возможности предотвращен или сведен к минимуму.

(1) IVR - Internationale Vereinigung des Rheinschiffsregisters. - Международное объединение Рейнского морского регистра.

Если сумма взноса превышает страховую стоимость и последняя соответствует страховой сумме, то страховщик возмещает ущерб полностью в пределах страховой суммы. Если страховая сумма меньше страховой стоимости, используются положения относительно недострахования.

В рамках этих условий страховщик освобождает страхователя от требований но возмещению ущерба и расходов, которые возникают на основе договорного соглашения, известного под названием оговорки о взаимных обвинениях.

2. Расходы на предотвращение, снижение и установление размера ущерба, а именно:

·         расходы на предотвращение или снижение размера застрахованного ущерба при его непосредственной угрозе или возникновении, которые страхователь по обстоятельствам счел необходимыми;

·         расходы, которые страхователь несет при наступлении страхового случая в соответствии с указаниями страховщика;

·         затраты по установлению или оценке размеров застрахованного ущерба, а также расходы по оплате услуг уполномоченного третьего лица, которые страхователь считает необходимыми в данных обстоятельствах или которые он делает по указанию страховщика.

Вышеперечисленные расходы и затраты страховщик берет на себя также в случае, если они оказались безрезультатными. Ограничение по возмещению ущерба, как правило, соответствует страховой сумме.

3. Расходы на перегрузку, временное хранение, а также дополнительные издержки на дальнейшую транспортировку вследствие наступления страхового случая или застрахованной аварии транспортного средства, если страхователь счел их необходимыми в данных обстоятельствах или если они произведены по указанию страховщика.

4. Страхователь может потребовать, чтобы страховщик взял на себя поручительство или гарантию по оплате взносов по общей аварии, сделал первичный взнос по общей аварии и заплатил авансом требуемую сумму на покрытие расходов по предотвращению и снижению, а также по установлению размера ущерба.