19
Пт, апр

5.2.1.2. Объекты страхования

 

5.2.1.2. Объекты страхования

В качестве страхователя может выступать:

·         застройщик;

·         участвующие в проекте строительные организации, включая всех субподрядчиков.

Для того чтобы избежать накладок или пробелов в страховом покрытии, договор страхования должен включать всех лиц, участвующих в проекте.

CAR-страхование подходит для всех строительных проектов в области высотного и подземного строительства, например для:

·         жилых и офисных зданий, больниц, школ, театров;

·         промышленных зданий и объектов энергетики;

·         дорог и железнодорожных сооружений, авиационных площадок;

·         мостов, дамб, плотин, туннелей, мелиоративных и ирригационных сооружений, каналов, портов.

В отдельности могут быть застрахованы:

1. Строительство.

Сюда относятся все договорные "работы, которые берет на себя застройщик и его субподрядчики, включая подготовительные работы на строительной площадке, такие как выемка грунта и планировочные работы, а также строительство вспомогательных сооружений, например временных отводных каналов и защитных дамб, далее, все складированные на строительной площадке материалы, предназначенные для проведения строительных работ.

Монтаж машин, оборудования и стальных конструкций может быть застрахован совместно в рамках CAR-страхования, если строительные работы преобладают, т.е. стоимость монтируемых объектов, включая затраты на монтаж, составляет менее 50 % всего объема страхования.

2. Оборудование строительной площадки.

К нему относятся времянки, сараи, оборудование для подготовки строительных материалов, смесители, системы обеспечения электричеством, водой и т.п.

3. Строительные машины.

К ним относятся машины для земляных работ, краны и другие транспортные средства, используемые на строительной площадке, если они не допускаются к движению по общественным дорогам. При этом не имеет значения, являются ли эти машины собственностью застройщика или арендованы.

4. Затраты на расчистку и уборку территории. К ним относятся затраты, которые необходимы в рамках компенсируемого страховщиком ущерба для устранения обломков и руин.

5. Гражданская ответственность.

Претензии третьих лиц по поводу возмещения имущественных и личных ущербов, причиненных им в ходе проведения строительных работ, за которые страхователь может нести ответственность на основе законодательных норм. Исключаются при этом претензии по несчастным случаям на производстве, произошедшим со служащими или рабочими страхователя.

6. Окружающая собственность.

Это понятие относится к имуществу, находящемуся на застрахованном земельном участке и вне его. Однако следует проводить различие между имуществом, которое:

·         принадлежит лицам, названным в договоре в качестве страхователей, или передано им на хранение (в этом случае страховое покрытие предоставляется с оговоркой);

·         принадлежит или передано на хранение лицам, которые с точки зрения страхового полиса являются третьими лицами. Данные лица не являются ни страховщиками, ни страхователями (в этом случае страховое возмещение предоставляется в соответствии с принципами покрытия гражданской ответственности, что отражено в разделе 2 страхового полиса CAR).

Страховая защита в рамках страхования строительных рисков

Страхование CAR предлагает весьма широкую страховую защиту. Все ущербы, которые случайно, т.е. внезапно и непредвиденно, терпят застрахованные объекты в период действия договора страхований, возмещаются страховщиком, если причина ущерба не входит в число немногих исключений, указанных в страховом полисе.

Обязанность страховщика по возмещению существует для ущербов, вызванных следующими причинами:

·         огонь, взрыв, удар молнии, падение летательных аппаратов и ущербы, вызванные водой при тушении пожара или другими мероприятиями, связанными с пожаротушением;

·         затопление, половодье, наводнение, дождь, снег, лавина;

·         ураганы и грозы всякого рода;

·         землетрясение, проседание грунта, обвал, камнепад;

·         кража со взломом;

·         ошибки в работе персонала, вызванные неумением, небрежностью, умыслом и перебоями в работе техники.

Потеря, повреждение и разрушение строительного материала, вооружений на строительной площадке и строительных машин не только на строительной площадке, но и во время транспортировки на место строительства также могут быть застрахованы. Это относится и к временным складам на строительной площадке, и к ущербам при монтаже или демонтаже сооружений на строительной площадке и строительных машин.

Столь широкому набору покрываемых рисков противостоят лишь немногие, сами собой разумеющиеся исключения, обычные для международной практики. Они поименно перечислены в поли се. Речь идет в основном о следующих ущербах:

·         ущербы, вызванные военными мероприятиями, войной и событиями военного характера, забастовками, восстаниями, гражданскими беспорядками, локаутами, арестом имущества на основе решения властей. Риски, связанные с забастовками и восстаниями в некоторых случаях могут быть застрахованы после тщательной проверки;

·         умышленные действия или грубая небрежность страхователя или его представителя;

·         ущербы, вызванные воздействием ядерной энергии;

·         претензии по возмещению ущерба, связанные с нарушением договорных обязательств (штрафные санкции) и недостатками при выполнении работ, а также прочие финансовые ущербы;

·         повреждения строительных машин, вызванные внутрипроизводственными причинами, а не факторами, действующими извне (однако возникающие на этой основе несчастные случаи все же могут быть застрахованы);

·         ущербы, связанные с недостатками в планировании (конструкторские ошибки);

·         устранение недостатков в строительстве (например, при использовании некачественного или неподходящего материала). При этом ущербы, имеющие место на безупречно выполненных этапах строительства, которые вызваны недостатками материалов, привнесенных с других стадий строительных работ, в принципе покрываются страхованием.