29
Пт, март

5.2.1.1. Значение

 

5.2.1.1. Значение

Конструкция страхового полиса Страхование от всех рисков (CAR) представляет собой международный вариант немецкого страхования строительных работ. Этот договор предоставляет обширную страховую защиту как против ущербов в строительстве, на сооружениях строительной площадки и/или строительной технике, так и против претензий третьих лиц, возникающих на основе причиненного им в связи со строительством имущественного и личного вреда.

Технический прогресс в строительстве, рост объемов строительства всякого рода, все возрастающая стоимость отдельных строительных проектов и связанное с этими обстоятельствами увеличение технических и экономические рисков привели к тому, что во всех странах спрос на страхование CAR возрастает. Кроме того, усиливающаяся конкуренция между строительными фирмами заставляет их отказываться от достаточных надбавок на риск при калькуляции цен предложения. Так как профессиональные страховщики всегда более точно определяют страховой взнос, чем строители - надбавку на риск, то страхование CAR способствует снижению за трат на строительство. Одновременно оно обеспечивает эффективную финансовую защиту всех лиц, участвующих в строительном Проекте.

На этом основании застройщики, инженерные бюро, архитекторы и инвесторы во все большей степени ставят свое участие в проекте в зависимость от наличия CAR-страхования. Что касается строительных подрядов, финансируемых за счет общественных средств, то для них давно стало правилом требовать в условиях договора заключения CAR-страхования.