29
Пт, март

2.2.3. Страхование дополнительных расходов

 

2.2.3. Страхование дополнительных расходов

Обычно страховщик возмещает стоимость застрахованного объекта или затраты на его ремонт только в оценке на момент реализации страхового случая. Если же ко времени фактического проведения ремонтных работ или закупки нового объекта цены возрастут, то разницу в затратах страхователь должен покрывать самостоятельно.

Страховщик возмещает дополнительные затраты, связанные с ростом цен, только в том случае, если страхователь приступил к восстановлению застрахованного объекта сразу же после наступления страхового события.

Однако если дополнительные затраты возникли вследствие чрезвычайных обстоятельств: ограничения объема производства или недостатка капитала у страхователя, то они не подлежат возмещению, даже в отсутствие вины страхователя.

По полису страхования жилых зданий застрахованными являются дополнительные расходы страхователя, связанные с соблюдением установленных законом норм.

Например, при восстановлении здания страхователь обязан соблюдать нормы в отношении теплоизоляции, инструкции по установке отопительных систем, проводке электричества и т.п. Если же соответствующие нормы были установлены и должны были быть соблюдены до наступления страхового события, то возникшие у страхователя дополнительные затраты страхованием не возмещаются.

Пример:

После осмотра газовой колонки в доме страхователя было установлено, что плохо работает вытяжка отработанного газа. Страхователя обязали до 1 июня установить вентиляционное отверстие в окне на кухне. 25 июня на кухне произошел пожар, в результате которого она сгорела.

Страховщик не станет оплачивать расходы по установлению вентиляционного отверстия во время ремонта кухни, поскольку по закону оно должно было быть установлено в срок, предшествовавший наступлению страхового события.

Для дополнительных расходов, связанных с соблюдением установленных законом норм, сторонами устанавливается такой же предел возмещения, как и для расходов па расчистку, слом, перемещение и защиту.