29
Пт, март

2.2.4. Страхование арендных платежей и стоимости арендной платы

 

2.2.4. Страхование арендных платежей и стоимости арендной платы

Пример:

Ураганом дому страхователя был нанесен серьезный ущерб. Страхователь не мог оставаться в нем во время ремонта и вынужден был переселиться в гостиницу. Кто интересует, будут ли возмещены его расходы по проживанию в гостинице по полису страхования жилых зданий.

По договору страхования жилых зданий возмещению подлежат:

·         не полученные страхователем в результате страхового события арендные платежи вместе с текущими коммунальными платежами за сданные внаем жилые помещения;

·         обычная для данного региона стоимость арендной платы за жилые помещения, занимаемые самим страхователем, если страхователь вынужден временно из них выселиться, поскольку его дальнейшее проживание в доме (квартире) или отдельных его частях стало невозможным в результате страхового случая.

По договору страхования жилых зданий страховщик возмещает обычную для данного региона стоимость арендной платы за лом (квартиру), в котором проживает страхователь. Затраты по проживанию в гостинице в связи с невозможностью оставаться в своем доме оплачиваются по полису страхования домашнего имущества.

В отношении жилых помещении, занимаемых самим страхователем, действует принцип «все или ничего». Это означает, что если проживание страхователя впомещениях, не затронутых страховым случаем, возможно, то страховое возмещение не выплачивается, не смотря на то, что страхователю придется терпеть определенные не удобства.

Примеры:

1.      Страхователь проживает в доме из семи комнат. Вследствие прорыва трубы водой залило кабинет и комнату для гостей. В этом случае дальнейшее проживание страхователя в других комнатах дома вполне возможно, поэтому ему не будет выплачено никакого возмещения.

2.      Страхователь проживает в собственной квартире из шести комнат. В результате пожара сгорели кухня и ванная комната. Кроме того, от копоти сильно пострадали еще две комнаты. Поскольку страхователь не может пользоваться кухней и ванной комнатой, его дальнейшее проживание в квартире становится невозможным. Ему будет выплачено страховое возмещение в размере арендной платы за занимаемую квартиру.

Если страхователь сдает квартиры в аренду, например, в многоквартирном доме, то по договору страхования жилых зданий ему будет компенсировано недополучение арендных платежей за сдаваемые внаем квартиры, если после стрaxового случая квартиросъемщики вправе отказаться от уплаты арендной платы полностью или частично.

Недополученные арендные платежи и стоимость арендной платы компенсируются страхователю до момента, с которого квартира или дом могут использоваться вновь. В договоре страхования жилых зданий может быть согласован максимальный период времени после наступления страхового случая, в течение которого производятся выплаты. Кроме того, в ОУС жилых здании указывается, что страховые выплаты прекращаются в случае задержки ремонтных работ по вине страхователя.

Выводы

Страхование арендных платежей и стоимости арендной платы

Возмещению подлежат недополученные страхователем в результате страхового события арендные платежи вместе с текущими дополнительными платежами за сданные внаем жилые помещения

Возмещению подлежит обычная для данного региона стоимость арендной платы за жилые помещения, занимаемые самим страхователем. При этом действует принцип «все или ничего»

 

По специальному соглашению сторон

Возмещению подлежат недополученные страхователем арендные платежи за сданные внаем и используемые в служебных целях помещения, находящиеся в жилом здании, а также обычная для данного региона стоимость арендной платы за служебные помещения в случае невозможности их дальнейшего использования самим страхователем вследствие страхового случая.