29
Пт, март

1.2.3.9. Повреждения водой

 

1.2.3.9. Повреждения водой

Местная газета сообщила о следующем случае:

Водой залило несколько этажей

Как сообщила полиция, в результате прорыва трубы в квартире на четвертом этаже дома водой затопило все нижние этажи вплоть до подвала. Размер возникшею ущерба устанавливается.

Страхованием домашнего имущества от повреждения водой покрываются ущербы, причиненные водопроводной водой, вы лившейся в результате аварии (внезапного повреждения) из:

·         водоподводящих и водоотводящих труб, составляющих систему водоснабжения, и соединенных с ними шлангов,

·         оборудования, подключенного к этой системе труб, и его водопроводящих частей,

·         водяных и паровых отопительных систем,

·         систем кондиционирования воздуха, тепловых насосов, отопительных систем на солнечных батареях.

В вышеприведенном примере вода вылилась из трубы системы водоснабжения в результате аварии, чего не должно было быть. Ущербы, причиненные имуществу жильцов, пострадавших от затопления водой, будут возмещены по индивидуальным полисам страхования. Ущерб, нанесенный зданию, покрывается страхованием зданий.

Примеры

1.      Вследствие закупорки сточной канализационной трубы в многоэтажном доме у страхователя, проживающего на первом эта же, вылилась грязная вода из туалета. Ковры и мебель в его квартире были испорчены. В этом случае действует страховая защита, так как вследствие аварии вода неожиданно вылилась изоборудования, подключенного к системе водопроводных и прочих труб. К такому оборудованию относятся с тральные и посудомоечные машины, проточные нагреватели, газовые колонки, умывальники, ванные, спринклеры и т.д.

2.      Страхователь наливал воду в умывальник. В этот момент раздался звонок в дверь. Пока страхователь разговаривал с соседкой, вода стала вытекать из умывальника. Страховщик возместит ущерб, так как вода вытекла из умывальника против воли страхователя. При этом умывальник в страховании рассматривается в качестве оборудования, подключенного к трубам системы водоснабжения. Однако страхователь в данном случае, несомненно, допустил неосторожность.

3.      Внутри стиральной машины лопнула труба. Вытекшей водой залило мотор, что привело к его поломке. Страхователю будет выплачено страховое возмещение, так как ущерб был причинен водой, вытекшей из водопроводящей части стиральной машины.

4.      В результате аварии на линии магистральною водопровода, произошедшей на участке, не принадлежащем страхователю, водой залило подвал его дома, что привело к гибели домашнего имущества. В данном случае будет действовать страховое покрытие, так как страховое событие произошло на застрахованной территории. При этом не имеет значения тог факт, что разрыв водопроводящей трубы, явившийся причиной ущерба, произошел за пределами этой территории.

Страховое покрытие распространяется также на ущербы, причиненные домашнему имуществу вследствие:

·         повреждения от замерзания сантехнического оборудования и водопроводящих установок,

·         а также разрыва и замерзания водоподводящих и водоотводящих труб к ним, если установка этого оборудования была произведена страхователем на правах квартиросъемщика.

Примеры

1.      Во время сильных зимних морозов в результате неисправности вышла из строя отопительная система, которую страхователь за свои счет установил в арендуемой квартире. Поскольку поломка произошла ночью, страхователь заметил случившееся лишь тогда, когда в результате замерзания воды лопнула одна батарея.
По полису страхования домашнего имущества страхователю будут возмещены расходы по ремонту батареи и ущерб, нанесенный домашнему имуществу. Если бы система отопления была установлена арендодателем или страхователем на правах собственников квартиры и дома, то расходы на ремонт батареи покрывались бы по полису страхования зданий. Следует отметить, что страховые гарантии не действуют в случае виновного поведения страхователя. Например, если причиной остановки отопительной системы был полный расход топлива, поскольку страхователь забыл его заказать, и вовремя не заполнил систему.

2.      В квартире, арендуемой страхователем, лопнула труба, подводящая воду к душевой кабине. Поскольку страхователь сам установил душевую кабину и проложил водоподводящие и водоотводящие трубы, то по полису страхования домашнего имущества ему будут возмещены расходы по ремонту трубы. Как указывалось выше, ущербы от разрыва и замерзания труб входят в страховое покрытие.

К ущербам от повреждения водой приравниваются ущербы от повреждения:

·         водяным паром;

·         иными жидкими теплоносителями.

Примеры

1.      Из-за негерметичности прямоточного водонагревателя из него струился горячий водяной пар, в результате чего лопнуло стекло кухонного шкафа. Этот ущерб входит в страховое покрытие по полису страхования домашнего имущества.

2.      Во время приготовления обеда страхователь ушел из кухни и не заметил, что из одной кастрюли в течение длительного времени сильной струей выходил пар. В результате длительного воздействия водяного пара от одного шкафа на кухне стал отклеиваться верхний фанеровочный слой. Этот случай не входит в страховое покрытие. Согласно ОУС домашнего имущества в страховое покрытие входят ущербы от повреждения водой, к которым приравнены ущербы от повреждения водяным паром и иными жидкими теплоносителями, однако при условии, что последние вытекают из оборудования, подключенного к системе водопроводных и прочих труб. К такому оборудованию относятся стиральные и посудомоечные машины, проточные нагреватели, газовые колонки, умывальники, ванные, спринклеры и т.д.

Нестрахуемые ущербы

По полису страхования домашнего имущества не покрываются ущербы:

·         от повреждения водой, расплесканной из точек отбора воды (ванн, раковин, душевых кабин и проч.), а также водой, использовавшейся для мытья и чистки предметов;

·         от повреждения грунтовыми, талыми водами (паводок, половодье), а также вследствие подъема воды, обусловленного погодными условиями;

·         от повреждения водой вследствие просадки грунта или оползня, за исключением случаев, когда последние были вызваны воздействием водопроводной воды;

·         причиненные поражением грибком.

Примеры:

1.      Убирая квартиру, страхователь случайно опрокинул ведро с грязной водой на светлый ковер. Ковер испачкался. Расходы по чистке ковра страхователю возмещены не будут.

2.      Вследствие просадки грунта в подвале дома страхователя лопнула канализационная труба, в результате чего пострадало домашнее имущество. Ущерб возмещен не будет.

3.      Пожар явился причиной короткого замыкания в доме страхователя. В результате в подвале вышел из строя электрический дренажный насос и его залило грунтовыми водами. Страховщик возместит ущерб, нанесенный домашнему имуществу, так как он явился следствием пожара.

Выводы

Страхование от повреждения водой

1.      Страхованием домашнего имущества от повреждения водой покрываются ущербы, причиненные водопроводной водой, вылившейся в результате аварии (внезапного повреждения) из:

o    водоподводящих и водоотводящих труб, составляющих систему водоснабжения, и соединенных с ними шлангов;

o    оборудования, подключенного к этой системе труб, и ею водопроводящих частей;

o    водяных и паровых отопительных систем;

o    систем кондиционирования воздуха, тепловых насосов, отопительных систем на солнечных батареях.

2.      Страховое покрытие распространяется также на ущербы, причиненные домашнему имуществу вследствие:

o    повреждения от замерзания сантехнического оборудования и водопроводящих установок,

o    а также разрыва и замерзания водоподводящих и водоотводящих труб к ним, если установка этого оборудования была произведена страхователем на правах квартиросъемщика.

3.      К ущербам от повреждения водой приравниваются ущербы от повреждения:

o    водяным паром;

o    иными жидкими теплоносителями.

4.      Исключение из страхового покрытия составляют ущербы:

o    от повреждения водой, расплесканной из точек отбора воды (ванн, раковин, душевых кабин и проч.), а также водой, использовавшейся для мытья и чистки предметов;

o    от повреждения грунтовыми, талыми водами (паводок, половодье), а также вследствие подъема воды, обусловленного погодными условиями;

o    от повреждения водой вследствие просадки грунтаили оползня, за исключением случаев, когда последние были вызваны воздействием водопроводной воды;

o    причиненные поражением грибком.