26
Пт, апр

1.2.3.3. Взрыв

 

1.2.3.3. Взрыв

В газете была опубликована следующая статья:

Мощный взрыв в южном районе города

В результате мощного взрыва, произошедшего днем в четверг в многоквартирном доме, несколько квартир были разрушены и три человека получили ранения. Части здания разлетелись в радиусе до 50 м. В близлежащих домах ударной волной были вы биты окна. Как предполагает служба пожарной охраны города, взрыв произошел в результате возгорания паров клея, скопившихся в одной из квартир дома при настиле коврового покрытия.

Взрывом считается внезапное проявление энергетической силы, возникающее в связи со стремлением газов или паров к расширению.

Взрывной характер возгорания паров клея привел к образованию ударной волны разрушительной силы. Процесс сгорания имел настолько внезапный характер, что было невозможно воспринять отдельно начало и конец процесса высвобождения энергии органами чувств. В рамках страхования домашнего имущества жильцам будет возмещен нанесенный ущерб. Ущерб зданию будет покрыт страхованием зданий.

Приведем ряд примеров ущербов, нанесенных домашнему имуществу в результате взрыва и подлежащих возмещению по договору страхования домашнего имущества.

1.      В результате аварии на газопроводе началась утечка природного газа. Прибывшие на место аварии рабочие включили свет. При этом из выключателя выбилась искра, от которой смесь воздуха с газом воспламенилась. Произошел взрыв.

2.      Если печь, которую топят углем, плохо горит, то в ней образуются газы. Эти газы обладают способностью к внезапному воспламенению. Под давлением выхлопа часто выбивает печную дверцу. В таком случае говорят о взрыве вследствие сгорания смеси газов. В зависимости от силы и скорости распространения различают следующие этапы в развитии взрыва: выхлоп, взрыв и детонацию.

3.      Закрытая бутылка с соком взорвалась под давлением образовавшихся в ней газов брожения.

4.      В результате неисправности предохранительного клапана в кастрюле скороварке образовалось избыточное давление, что привело к взрыву.

5.      Во время строительных работ взорвалась бомба, пролежавшая в земле со времен. Второй мировой войны. В данном случае имеют место все признаки взрыва Кислород, необходимый для воспламенения, как правило, уже содержится в большинстве видов взрывчатых веществ. В данном случае не будет действовать поговорка «Военные действия», ограничивающая ответственность страховщика, поскольку взрыв произошел в отсутствие каких бы то ни было военных действий.

Исключения из страхового покрытия составляют ущербы в связи с разрывом емкостей под воздействием давления заполняющей их жидкости.