19
Пт, апр

1.2.3.4. Падение летательного объекта

 

1.2.3.4. Падение летательного объекта

Газеты сообщают о следующем случае:

У аэробуса отвалилось колесо

При заходе на посадку у аэробуса отвалилось колесо шасси. Упав на одноквартирный дом, оно пробило крышу и повредило мебель и обстановку дома.

Страховым риском в страховании домашнего имущества является падение пилотируемого летательного объекта, его частей или груза, а также столкновение с ними.

В вышеприведенном примере ущерб страхователю был нанесен при падении части пилотируемого летательного аппарата. Поэтому он будет возмещен по договору страхования домашнего имущества.

Включение этого риска в страховое покрытие позволяет избежать споров между страховщиком и страхователем по поводу причины возникшего ущерба. Дело в том, что риски взрыва и пожара в любом случае покрываются по договору страхования домашнего имущества, в то время как ущерб, нанесенный падением целого летательного объекта или его частей, не покрывается. Без включения этого риска в покрытие на страхователе лежит бремя доказательства причины возникшего ущерба. Если же этот риск включается в страховое покрытие, то после выплаты страхового возмещения страховщик может обратиться к владельцу летательного объекта с регрессным требованием.

По закону «О воздушном транспорте» воздушными транспорт ними средствами являются самолеты, винтокрылы, дирижабли, планеры, мотопланеры, свободные и привязные аэростаты, воз душные змеи, парашюты, авиамодели, а также космические корабли, ракеты и подобные летательные аппараты.

Примеры:

1.      Беспилотная метеорологическая ракета разрушила крышу здания и взорвалась в квартире. Ущерб, нанесенный домашнему имуществу, покрывается страхованием. В рамках страхования здания в выплате возмещения будет отказано, поскольку летательный объект, причинивший ущерб зданию, был беспилотный.

2.      При крушении самолет врезался в стену плотины и разрушил ее. Вода хлынула в город, затопляя жилые дома и разрушая имущество граждан. Нанесенные ущербы будут покрыты страхованием домашнего имущества и жилых зданий, поскольку они явились не преодолимым следствием крушения самолета.

3.      При заходе на посадку в аэропорте г. Дюссельдорфа из самолета выпало содержание бортового туалета. При падении отливающий зеленью большой замороженный куб пробил крышу дома и остался лежать на ковре в одной из квартир, где постепенно растаял. Поскольку ущерб был нанесен грузом, выпавшим из самолета, он будет возмещен по договорам страхования домашнего имущества и зданий.

4.      В результате аварии вертолет упал на поле недалеко от одноквартирного дома. Части вертолета разлетелись на большое расстояние. При этом была снесена телевизионная антенна и несколько черепиц с крыши дома. Ущерб, нанесенный телевизионной антенне, будет возмещен по договору страхования домашнего имущества, а за повреждения черепицы на крыше возмещение будет выплачено по полису страхования здании.

Выводы