26
Пт, апр

1.2.3.2. Удар молнии

 

1.2.3.2. Удар молнии

В газете появилось следующее сообщение:

Сильное повреждение дома от удара молнии

Дерево, в которое ударила молния, упало на крышу одноквартирного дома, проломив ее. В результате часть обстановки на верхнем этаже была разрушена.

Под ударом молнии понимается непосредственный переход молнии на имущество.

Для выплаты страхового возмещения не требуется, чтобы молния непосредственно проникла в застрахованные предметы. Страховое покрытие сохраняется, если удар молнии пришелся по иным предметам (как в нашем примере, по дереву), вследствие чего произошла порча или гибель домашнего имущества. Поэтому в нашем примере страховое возмещение за повреждение и гибель домашнего имущества страхователя будет выплачено. Что касается ущерба, нанесенного дому, то он покрывается в рамках страхования зданий.

Страхованием покрываются следующие ущербы:

·         от возгорания вследствие удара молнии;

·         нанесенные так называемым «холодным» ударом молнии. Пример: под воздействием удара молнии в стене здания образовалась трещина, что привело к повреждению домашнею имущества;

·         вызванные опаливанием предметов домашнего имущества под воздействием удара молнии;

·         вследствие давления воздуха, вызванного молнией.

Приведем ряд примеров, когда страховщик возмещает ущерб:

·         ударом молнии повреждена телевизионная антенна, ведущая в квартиру страхователя,

·         в результате удара молнии в доме разорвало дымовую трубу. Падавшими обломками грубы были повреждены выдвижные навесы над окнами квартиры страхователя;

·         под воздействием высокого давления воздуха, возникшего при ударе молнии, с дома снесло спутниковую антенну страхователя.

Не покрываются ущербы, нанесенные электрическим приборам и установкам вследствие короткого замыкания и перенапряжения в сети, кроме случаев, когда они явились следствием пожара или взрыва.