24
Ср, апр

4.7.1. Истечение срока действия договора

Договоры страхования всегда заключаются на определенный срок. Различают:

  • договоры со сроком действия до одного года, например, договоры страхования багажа, выставок, автомобилей по тарифу до одного года;
  • договоры, заключаемые на срок в один год или несколько лет, например, страхование домашнего имущества, автомобильное страхование, страхование от несчастных случаев;
  • договоры с указанием точного срока их прекращения, например договоры страхования жизни.

Общими условиями по большинству видов страхования предусмотрена возможность пролонгации договоров со сроком действия от одного и более лет. Если договор не будет расторгнут с соблюдением установленного в нем срока предупреждения о расторжении, то он автоматически пролонгируется на следующий год. Законом о ДС определено, что договор страхования может быть продлен по умолчанию сторон только на один год. Благодаря этому правилу, с одной стороны, страхователь на год сохраняет имеющуюся у него страховую защиту, по истечении которого он может расторгнуть договор. А с другой стороны, страховщик экономит средства, которые потребовались бы на заключение нового договора страхования.

Примеры:

  • Страхование домашнего имущества.

Договоры страхования со сроком действия один год и более автоматически пролонгируются на следующий год, если одна из сторон в письменной форме не заявит о его расторжении не позднее трех месяцев до окончания срока действия договора.

  • Автомобильное страхование.

Договор страхования может быть заключен на срок до одного года или на год. Если договор заключен на один год, то он автоматически пролонгируется на следующий год, если одна из сторон в письменной форме не заявит о его расторжении не позднее чем за один месяц до истечения срока действия договора. Это правило действует также в тех случаях, когда срок действия договора составляет менее одного года в связи с тем, что по согласию сторон начало следующего периода страхования не совпадает с началом действия договора. Все остальные договоры со сроком действия менее одного года прекращаются по истечении установленного срока действия без предварительного предупреждения о расторжении.