29
Пт, март

3.1.3. Государственные и муниципальные страховые организации

Деятельность государственных и муниципальных страховых организаций регулируется нормами права соответствующей федеральной земли, на территории которой она осуществляется, и так же как и любых других административных органов - Положениями о надзоре за работой государственных учреждении ФРГ В то же время контроль за страховой деятельностью этих учреждении осуществляют органы страхового надзора Подобные организации создаются федеральными землями, округами, региональными союзами, банками в землях ФРГ, которые, как правило, одновременно берут на себя и роль гарантов по отношению к кредиторам гаранты несут неограниченную ответственность по обязательствам страховою учреждения и обязуются предоставлять средства у страховой организации в случае их нехватки для исполнения принятых обязательств.

Большинство публично правовых страховых учреждении сего дня занимается всеми видами страхования. Однако их деятельность осуществляется строго по региональному принципу, те в определенном регионе или на территории одной федеральной земли, что исключает возникновение конкуренции этих учреждении между собой.

Органы управления

Текущее руководство деятельностью крупных публично правовых страховых учреждении возложено на правление, которое также представляет данное учреждение в гражданском правообороте. Кроме того, в таких учреждениях имеется административный совет, в функции которого входит, главным образом, осуществление контроля за деятельностью страховой организации.