26
Пт, апр

1.2.1. Статус коммерсанта и его атрибуты

Не всякий, кто называет себя коммерсантом, признается таковым законодателем.

Согласно ГТУ коммерсантами являются лица, занимающиеся коммерческой деятельностью1. Любое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, которая по своему характеру и объему должна быть организована на коммерческой основе, признается занимающимся коммерческой деятельностью.

1) Понятие торговли, коммерции в ГТУ существенно шире простого распределения товаров. В него включаются правовые отношения, существующие в промышленности и в сфере ремесленного производства, а также добычи полезных ископаемых, например, в горной промышленности См. Handelsgesetzbuch, 4S Auflage, 2000, Beck Texte im dtv, Einfuhrung, S IX - О.

Предпринимательская деятельность характеризуется следующими признаками:

  • осуществляется физическими или юридическими лицами самостоятельно и в течение длительного времени;
  • ведется планомерно и систематически;
  • предприниматель выступает как самостоятельный хозяйственный субъект по отношению к другим участникам рыночных отношений;
  • предпринимательская деятельность не противоречит закону и этическим нормам в обществе;
  • как правило, эта деятельность имеет своей целью получение прибыли.

Существенными признаками коммерческой организации хозяйственной деятельности являются использование системы двойной записи в бухгалтерском учете, определенный объем оборота и число занятых, разнообразие производимой продукции, направленность на получение прибыли, наличие нескольких производств.

Так, например, владелец магазина является коммерсантом, так как его предприятие по характеру и объему своей деятельности должно быть организовано на коммерческой основе. В то же время архитектор или врач являются представителями свободных профессии. Они не занимаются предпринимательской деятельностью и поэтому не являются коммерсантами.