25
Чт, апр

V20 и G7 совместно запустят Глобальный щит против климатических рисков на COP27

klimat starenie naseleniyaГруппа V20, состоящая из министров финансов стран, уязвимых к изменению климата, и страны-председатели G7 объявили о достижении соглашения о сотрудничестве в области финансовой защиты для запуска Глобального щита от климатических рисков на COP27.

Согласно совместному пресс-релизу V20 и Министерства экономического сотрудничества и развития Германии, Глобальный щит основан на Глобальном партнерстве InsuResilience, но представляет собой более широкий подход, предусматривающий существенное расширение, включая схемы социальной защиты, с V20, G7и далее членов.

Председатель V20, Кеннет Нана Яв Офори-Атта, министр финансов Республики Гана, и Свенья Шульце, федеральный министр экономического сотрудничества и развития, от председательства в G7, встретились в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы согласовать окончательные детали Глобального щита, который включает:

– Усиленную координацию в рамках глобальной архитектуры финансирования и страхования от рисков климата и бедствий (CDRFI) в странах G7, V20 и других странах, уязвимых к изменению климата, для обеспечения согласованности усилий различных учреждений и доноров на глобальном, региональном и национальном уровнях.

– Глобальную, гибкую и совместную структуру финансирования для мобилизации и объединения соответствующих донорских и других средств и обеспечения более систематического глобального подхода к устранению пробелов в защите.

– Устойчивую защиту перед лицом растущих климатических рисков за счет расширения существующих успешных программ CDRFI, включая схемы социальной защиты, и подготовки пакетов поддержки CDRFI для конкретных стран, основанных на потребностях, включая увеличение масштабов смарт-премий и поддержки капиталом для устранения барьеров доступности.

Офори-Атта прокомментировал: «Мы рады, что Германия, председательствующая в G7, стала партнером V20 в рамках Глобальной защиты от климатических рисков. Очевидно, что наши социально-экономические потери усугубляются из-за увеличения серьезности и масштабов рисков, связанных с изменением климата. Одни только платежи по обслуживанию долга V20 составляют полтриллиона долларов США в течение следующих четырех лет, и, кроме того, Группа сталкивается с инфляцией и обесцениванием валюты по отношению к доллару.

«Заранее организованное финансирование и эффективное предоставление субсидий на страхование через Целевой фонд V20 имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы мы не увеличивали наше долговое бремя. Важно признать, что мы не просим о благотворительности. Что нам нужно, так это более тесное экономическое сотрудничество в рамках Планов процветания климата между развитым миром и странами мира, уязвимыми для климата.

«Нам нужны новые инвестиции, обеспечиваемые инструментами защиты в рамках Глобального щита, чтобы укрепить нашу экономику, цепочки поставок и сообщества от этих ускоряющихся климатических рисков. Я рад, что Гана является частью стран-первопроходцев в рамках Глобального щита, и с нетерпением жду ускоренных действий, чтобы мы могли расширить это вмешательство на африканском континенте и в остальном развивающемся мире».

Шульце добавил: «Уже сегодня изменение климата является драматической реальностью. Вопрос больше не в том, произойдут ли потери и ущерб, связанные с изменением климата, а только в том, как часто это будет происходить, насколько жестоко и дорого это обходится, и, что наиболее важно, кто больше всего пострадает. Чтобы не допустить усугубления климатического кризиса, нам необходимо с еще большей приверженностью стимулировать глобальные действия по борьбе с изменением климата.

«Это включает в себя то, что мы должны признать, что есть потери и ущерб, связанные с климатом, и что наиболее уязвимые страны, в частности, нуждаются в нашей солидарности в борьбе с этим. Именно здесь мы хотим навести мосты к предстоящей глобальной климатической конференции в Египте, предложив конкретные решения.

«Мир нуждается в конкретных действиях больше, чем в словах, чтобы справиться с потерями и ущербом. Вместе с наиболее уязвимыми развивающимися странами мы сделали большой шаг в этом отношении. Решение о совместном создании Глобального щита от климатических рисков обеспечит финансовую и социальную защиту миллионов уязвимых и бедных людей после климатических бедствий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz