19
Пт, апр

Застрахованные убытки от землетрясения магнитудой 7,3 в Японии оцениваются на сумму до$ 4 млрд: Verisk

szeiАналитики Verisk Extreme Event Solutions (ранее AIR Worldwide) подсчитали, что застрахованные убытки имущества от землетрясения магнитудой 7,3, произошедшего 16 марта у побережья острова Хонсю, Япония, составят от 240 миллиардов йен (~ $2 млрд) идо 490 миллиардов иен (~ $4 млрд).

По словам Verisk, из этой суммы от 50 миллиардов иен (~ $400 млн) до 100 миллиардов иен (~ $820 млн) приходится на коммерческую и промышленную недвижимость.

По предварительным данным, пострадало более 580 зданий в префектуре Фукусима и более 570 зданий в префектуре Мияги.

Другие последствия землетрясения включают отключение электроэнергии и воды; повреждение автомобильных дорог, железнодорожных путей, виадуков и другой инфраструктуры; кратковременная отмена некоторых поездов; и значительный перерыв в цепочке поставок и производстве для автомобильной и бумажной промышленности.

Землетрясению 16 марта 2022 г. предшествовал форшок магнитудой 6,4 примерно двумя минутами ранее, а эпицентр главного толчка находился примерно в 100 км от эпицентра землетрясения Тохоку магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта 2011 г.

В прошлом столетии в радиусе 250 км от землетрясения 16 марта произошло 33 землетрясения магнитудой 7 баллов или выше, в том числе 7 землетрясений силой более 7 баллов после землетрясения магнитудой 9 баллов в марте 2011 года.

Оценка застрахованных убытков Verisk от последнего землетрясения включает застрахованный физический ущерб наземному имуществу (жилому, коммерческому/промышленному, взаимному), как конструкциям, так и их содержимому, а также от сотрясения грунта, распространения огня и разжижения.

Однако важно отметить, что подсчитанный ущерб также исключает такие факторы, как потери земли и инфраструктуры, потери автомобилей, перерывы в работе, компенсация работникам, потери от рисков гражданского строительства (железнодорожных), риски морских грузов и морских корпусов, авиационные риски и убытки от несмоделированных опасностей, таких как оползень.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz